CFTC предостерегает от неосторожного инвестирования в ICO

CFTC предостерегает от неосторожного инвестирования в ICO

Loading

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) предостерегает потенциальных покупателей от необдуманного инвестирования в ICO и крипто-активы.

«Customer Advisory: будьте внимательны при покупке цифровых монет или токенов» во многом повторяет предостережения, ранее озвученные Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). На данный момент самым известным таким предостережением является поддельный сайт ICO «HoweyCoin», юмористическим образом предупреждающий инвесторов о рисках, связанных с ICO, особенно если инвесторам обещаются огромные прибыли.

SEC и CFTC зачастую работают вместе, однако фокусируются комиссии на разном: первого регулятора интересуют ситуации, при которых крипто-активами нарушается законодательство о ценных бумагах, в то время как для второго важны моменты подпадания таких активов под определение финансовых продуктов.

Согласно CFTC, «цифровые токены и монеты также могут быть деривативами или товарами, в зависимости от структурирования». Еще в 2015 году Комиссия сообщила, что рассматривает криптовалюты, такие как биткоин, в качестве товаров.

Основной деятельностью CFTC в криптовалютной сфере остается борьба с мошенничеством на территории США. С начала года CFTC уже подала несколько исков против предполагаемых мошеннических инвестиционных схем, продолжая при этом проводить проверки на предмет возможных манипуляций на криптовалютном рынке.