Вьетнам ограничивает импорт устройств для криптовалютного майнинга

Вьетнам ограничивает импорт устройств для криптовалютного  …

Loading

Вьетнам сделал еще один шаг в сторону ограничения импорта устройств для криптовалютного майнинга.

Согласно Viet Nam News, Государственный банк Вьетнама одобрил план по приостановке импорта специализированных устройств для криптовалютного майнинга. На данный момент в стране уже запрещено использование криптовалют в качестве средства совершения платежей.

Министерство промышленности и торговли

Текущее решение стало ответом на предложение Министерства промышленности и торговли, озвученное в прошлом месяце. Согласно позиции министерства, поскольку устройства для майнинга не входят в список запрещенных к импорту товаров, местным властям стало тяжело реализовывать прописанные в законе ограничения на криптовалюты.

Объем импорта

По данным китайского новостного агентства Синьхуа, за первые 4 месяца 2018 года Вьетнам импортировал более 6300 устройств ASIC, используемых для майнинга биткоина и других криптовалют. За весь 2017 год было импортировано около 9300 устройств.

Большая часть импорта приходится на два крупнейших города страны — Хошимин (бывший Сайгон) и столицу Вьетнама, Ханой, также сообщает Синьхуа со ссылкой на данные Главного управления таможенной службы Вьетнама.