ICO без команды: как коробочные решения помогают продать токены

ICO без команды: как коробочные решения помогают продать токе …

Loading

Любой, кто наблюдал на криптоиндустрией в 2017 году, знает, что год был наполнен захватывающими ICO, которые помогли проектам запустить собственные блокчейны и криптовалюты, собрав миллиарды долларов для финансирования собственных амбициозных задач.

В текущем 2018 году рынок ICO заметно остыл. Однако каждый новый день приносит новости о легализации криптовалют, новых проектах и энтузиастах, которые предпринимают попытки создать собственные блокчейн-проекты. Молодые стартапы стремятся применять блокчейн решения в различных сферах экономики и промышленности, и по сей день остается множество ниш, в которых возможно практическое применение новых разрабатываемых на блокчейне решений. Несмотря на это, новым ICO становится все труднее находить инвесторов, а новые правила и требования со стороны финансовых регуляторов добавили дополнительные препятствия для публичной продажи токенов по всему миру. К счастью, новоиспеченные законодательные и регулятивные нормы направлены на защиту инвесторов от мошенничества и не являются высосанными из пальца бюрократическими препонами.

Любой стартап стремится привлечь внимание потенциальных инвесторов и побудить их к участию в проекте. Чтобы иметь возможность сосредоточиться на разработке собственного блокчейн-решения, в 2018 году многие команды предпочитают не нагружать собственных разработчиков задачами по проведению ICO. С 2017 года на криптовалютном рынке существуют организации, которые берут на себя задачи по проведению ICO, как в маркетинговом плане, так и в технологическом. Возможно, передать технические задачи по продаже токенов сторонней организации, является разумным решением — штатные программисты должны заниматься разработкой собственного продукта, а не сбором денег с инвесторов.

Полный комплект решений для ICO

По данным Indeed.com, блокчейн-стартапы мирового уровня должны быть готовы выплачивать довольно высокие зарплаты своим сотрудникам: от $7000 до $9000 для разработчиков, $5000 для специалистов по маркетингу и $6000 — $7000 для аналитиков. Сумма зарплат вместе с оперативными расходами может составлять более $50 000 в месяц. Это без учета дополнительных расходов, таких как программное обеспечение, рекламные бюджеты и исследования рынка. Именно здесь такие компании, как Snowfox Technologies, представляют собой экономически эффективный вариант. Как один из ведущих поставщиков готовых решений для блокчейн-кампаний, Snowfox предоставляет индивидуальный сервис, который охватывает весь процесс сбора средств без необходимости нанимать  дорогостоящий персонал.

«SnowFox — это компания по блокчейн-разработке, которая была создана инженерами и управляется инженерами. Мы сосредоточены на безопасности, и это окупается — у нас не было хаков с самого начала и до сегодняшнего дня», — сказал Майк Райцин, амбассадор Snowfox Technologies.

Платформа Promo Token and Book Building, разработанная компанией, облегчает все процедуры организации ICO от бэк-офиса до менеджмента проекта: персональная учетная запись владельцев токенов ( кабинет инвестора ICO), интеграция Visa / MasterCard и встроенные программы лояльности и другие функции. Представьте себе нечто вроде мини-ускорителя для IСO, который содержит все предварительно разработанные функции, необходимые для настройки и отслеживания рекламных кампаний, выпуска промокодов, принятия платежей, управления базой данных и даже интеграции процедур, которые упрощают процесс соблюдения требований регулятров в 2018 году. Платформа Book Building без проблем интегрируется на веб-сайт проекта и полностью совместима с KYC и AML (Know-Your-Customer и Anti-Money-Laundering).

KYC (Know-Your-Customer) — комплекс требований, удовлетворяющий нормам финансовых регуляторов, направленный на обязательную идентификацию инвесторов. Как правило, заключается в предоставлении персональных данных: ФИО, электронного адреса, номера телефона. Так же может включать себя предоставление электронных копий документов, удостоверяющих личность, и подтверждение региона проживания.

AML (Anti-Money-Laundering) — комплекс требований, направленных на противодействие отмыванию денежных средств и финансированию терроризма.

В настоящее время разработчики Snowfox, контролируя безопасность и защиту пользовательских данных, помогли более 80 ICO-проектам безопасно и эффективно завершить продажи своих токенов. Среди них — рекордсмены, такие как Storiqa, Crypterium, INS Ecosystem, CashBet, Play2Live, каждый из которых собрал до 50 миллионов долларов США.

Семь ICO проектов 2018 года

Согласно статистике, предоставленной Snowfox Technologies, инвесторская активность остается на высоком уровне. Семь успешных ICO проектов привлекли 66 миллионов долларов США, из которых 2 308 210,91 долларов США в фиатных денежных средствах, 62 миллионов долларов в биткоинах и 2,9 миллиона долларов США в эфириуме, при ценах на криптовалюты на начало июля 2018. Стоит отметить, что некоторые из представленных в статистике ICO еще не закончены.

 

В общей сложности около 400 миллионов долларов были привлечены ICO, которые воспользовались технической экспертизой и решениями от Snowfox Technologies. Большая часть (300 млн. долл. США) этих средств была привлечена через платформу Book Building. А вот и некоторые из проектов, которые уже успешно провели собственные ICO:

  • Crypterium (50 млн. долл. США),
  • INS Ecosystem (41 млн. долл. США),
  • CashBet (38 млн. долл. США),
  • Шивом (35 млн. долл. США),
  • Play2Live (30 млн. долл. США),
  • Storiqa (25 млн. долл. США).

Дальнейшее рассмотрение статистики показывает, что по-прежнему самой распространенной криптовалютой для участия в ICO является Ethereum, за ним следует BTC, XRP и XVG — такую статистику демонстрирует одно из активных ICO в период с 26 июня по 2 июля 2018 года.

Если смотреть на показатели (суммы сборов, средний чек, количество инвесторов и др.) у завершенных и текущих ICO, то можно сказать, что они только выиграли, решив сосредоточить собственных блокчейн-разработчиков на создании продукта. Вероятно, это повод задуматься для основателей стартапов о том, насколько разумно и рационально передавать задачи по техническим аспектам ICO сторонним людям?

Нужно ли “изобретать велосипед”

Во-первых, обратиться к командам с опытом проведения ICO, которые собрали десятки миллионов и успешно закрыли Hardcap, — является благоразумным решением.

Hardcap — максимальное количество денежных средств, которое планирует собрать команда на ICO. Softcap — минимальное. В случае достижения Hardcap, проект заканчивает ICO досрочно. Если сумма сборов на момент окончания ICO меньше, чем заявленный Softcap — проинвестированные средства возвращаются инвесторам.

Как минимум, удастся воспользоваться теми же смарт-контрактами, той же реферальной системой, тем же кабинетом инвестора. Это надежнее, чем привлекать отдельно взятого по объявлению разработчика. Конечно, в российской действительности второй вариант будет дешевле.

Во-вторых, самостоятельная реализация многоуровневой реферальной программы на блокчейне “с нуля” может потребовать от одного до двух месяцев. На данный момент хорошая реферальная программа — неотъемлемая часть успеха публичной продажи токенов.

В третьих, приобретая дорогостоящие коробочные решения проект получает советников, которые делятся личными компетенциями и в смежных вопросах — в юридическом оформлении, составлении WhitePaper, выборе юрисдикции для регистрации и пр.

WhitePaper — главный документ проекта, представляющий особую ценность для инвестора. Документ содержит описание проекта и экономической модели (токеномика), бизнес-план и дорожную карту (roadmap). Изучая WhitePaper можно понять, будет расти токен после ICO или пойдет ко дну. Так же в белой бумаге описан функционал будущего продукта и всевозможные сведения об имеющемся MVP (Minimal Viable Product) — работоспособном прототипе продукта, на разработку которого команда планирует привлечь деньги. После прочтения белой бумаги вы поймете, почему команда запрашивает именно такую сумму в качестве Softcap и HardCap, и что она будет делать в случае достижения или недостижения этих лимитов.

Такой комплекс услуг будет недоступен для тех команд, которые планируют на Pre-ICO собрать средства на проведение ICO. Некоторые инвесторы внимательно следят за компаниями, подобными Snowfox, пристально изучая проекты, с которыми они начинают работать. Они полагают, что эти проекты не имеют проблем с собственными денежными средствами и юридическим оформлением, что делает их привлекательными для инвестиций.