Иран признал индустрию майнинга

Иран признал индустрию майнинга

Loading

Абольхасан Фирузабади, секретарь Верховного совета Ирана по киберпространству, сообщил, что ряд правительственных министерств признал криптовалютный майнинг в качестве индустрии, сообщает иранское издание IBENA.

Кто в деле

Среди министерств, признающих майнинг биткоина индустрией, Фирузабади назвал Министерство информационных и коммуникационных технологий, Центральный банк, Министерство промышленности и торговли, Министерство энергетики, а также Министерство экономики и финансов.

По словам секретаря, Иранский национальный центр по киберпространству сейчас разрабатывает платформу для регулирования криптовалютного майнинга. Также правительство Исламской Республики обсуждает создание собственной криптовалюты в целях поддержания финансового взаимодействия с торговыми партнерами страны в условиях экономического давления со стороны США.

Регулирование индустрии

Фирузабади отметил, что нормативно-правовая база для регулирования деятельности криптовалютных стартапов и фирм будет готова к концу сентября.

В августе Национальный центр по киберпространству заявил, что законопроект о национальной криптовалюте подготовлен в соответствии с инструкциями президента Ирана, Хасана Рухани.