Китай планирует использовать блокчейн в сфере благотворительности

Китай планирует использовать блокчейн в сфере благотворите …

Loading

Китайские власти планируют модернизировать существующую систему отслеживания благотворительных пожертвований с помощью технологии блокчейн.

Министерство гражданской администрации КНР опубликовало в понедельник план действий на 2018-2022 гг., в котором отдельное внимание уделяется применению интернет-технологий для повышения прозрачности социальных услуг. В частности, систему благотворительных пожертвований планируется обновить при помощи блокчейна. Полностью завершить переход на технологию распределенных реестров планируется к 2020 году.

Преимущества

Построенная на блокчейне система интегрирует государственные благотворительные базы данных всех уровней с частными благотворительными онлайн-сервисами. Таким образом, благотворительные транзакции станут видны публике в более своевременном и структурированном виде.

Участники проекта

На данный момент запустить свои благотворительные сервисы планируют такие крупные китайские компании, как Alibaba и Tencent. К примеру, Ant Financial, платежная дочерняя компания интернет-гиганта Alibaba уже использует блокчейн для сохранения записей о донорских историях, благотворительных операциях и другой связанной информации.