Два футбольных клуба планируют решить свои финансовые проблемы с помощью криптовалют

Два футбольных клуба планируют решить свои финансовые проб …

Loading

NewCastle United и Cardiff City — футбольные клубы из английской премьер-лиги в последнее время испытывают финансовые трудности. Согласно докладу издания Times, они договариваются со SportyCo, децентрализованной платформой для инвестирования в спорт, о запуске собственных ICO. Ранее данная платформа уже помогла испанскому футбольному клубу Avai Futebol Clube привлечь $20 млн благодаря публичным продажам токенов AVAI. Компания также является одним из главных спонсоров другого престижного футбольного клуба Espanyol.

Преимущества собственных криптовалют

В сотрудничестве с платформой клубы смогут запустить и реализовать собственные цифровые токены. Люди, купившие эти токены, либо получат некоторую долю доходов футбольного клуба, либо смогут приобретать различные плюшки, связанные с клубом или предстоящими играми.

В Times также отмечают неважное финансовое положение обоих клубов. NewCastle United терпит убытки из-за неграмотных решений своего владельца Марка Эшли, в то время как Cardiff City набрал долгов на $150 млн, большую часть из которых он должен Винсенту Тану, именитому малазийскому инвестору. Клубу также пришлось на 18% понизить зарплаты футболистам и сопряженному персоналу — до 20,6 млн фунтов стерлингов.

Всеобщая проблема

Сир Джон Мадежски, один из ключевых людей в английской премьер-лиге, ранее говорил, что владение футбольным клубом — не дело для малодушных: для этого нужно иметь действительно толстый кошелек, особенно если учитывать, что большая часть клубов даже не может покрывать собственные убытки.

Футбольные клубы начали понимать, что единоличное владение клубом начинает становиться невыгодным, и поэтому они начинают обращаться к публике и к своим болельщикам. ICO во многом помогают в данной ситуации, являясь инструментом для краудфандинга.

«Деньги, полученные от продаж токенов, пойдут непосредственно на развитие клуба и никуда более. ICO помогут всей спортивной индустрии вступить в новую эру», — считает соучредитель SportyCo Марко Фижель.