Власти ОАЭ считают, что криптовалюты заменят наличные деньги

Власти ОАЭ считают, что криптовалюты заменят наличные деньг …

Loading

Дубайское издание Халидж Таймс недавно доложило, что местные власти занимаются расследованием громкого криптопреступления на 300 млн дирхамов ($81,6 млн). Хотя никаких особых деталей издание не предоставило, было передано предупреждение, сделанное местной полицией, насчёт криптовалютного мошенничества. В нём сказано, что люди должны быть осмотрительнее по отношению к криптовалютам, так как из-за огромного потока неконтролируемых транзакций, люди могут стать жертвами мошенничества, или даже соучастниками отмывания денег или пиратства.

Преступления в криптовалютной среде

По мнению главы департамента по расследованию преступлений (CID), Генерал-Майора Халима Ибрагима Аль-Мансури, «недостаток публичной осведомленности» является ключевым фактором роста числа крипто-преступлений.

Местные эксперты по кибербезопасности уже предложили Правительству создать соответствующий национальный комитет, который будет регулировать эту сферу. Помимо этого они отметили, что законодательная работа не должна идти вразрез с курсом Правительства на внедрение блокчейна («Emirates Blockchain Strategy»), в частности, по их мнению, необходимо обновить законы, регулирующие борьбу с отмыванием денег и политику «Знай своего клиента».

В рамках  блокчейн-стратегии правительство страны планирует увеличить долю банковских переводов, сделанных через блокчейн-системы, как минимум до 50% к 2021 году.

Генерал-лейтенант Дахи Халфан Тамим, отвечающий за общую безопасность в Дубае, отметил, что Правительство не может дать инвесторам никаких гарантий, если те решат вложиться в криптовалюты, но оно хочет придать публичной огласке как можно больше случаев, связанных с крипто-преступлениями.

Комментируя растущие темпы внедрения криптовалют Тамим отметил, что правоохранители ряда стран уже предупреждали широкую публику о рисках, связанных с криптоинвестициями, и некоторые из них делали это не однократно.

«Расследования показали, что организованные преступники используют криптовалюты для проведения подозрительных денежным переводов, которые скорее всего связаны с отмыванием денег, наркоторговлей или финансированием террористических организаций», — подметил генерал-лейтенант.

Криптовалюты заменят наличные деньги

Генерал Тамим также добавил, что растущее количество электронных денежных переводов и платежей неизбежно понизит роль наличных денег в повседневной жизни. Тем не менее, пока еще у криптовалют много проблем, связанных с доверием, которые никуда не денутся пока не будет найден способ отслеживания транзакций, а также их отправителей и получателей. Чем их не устраивает блокчейн, непонятно.

Доктор Саид Аль Даери, председатель Bubai SmartWorld, компании, которая занимается продвижением цифровых технологий, призвал городских регуляторов поторопиться с принятием законов, регулирующих данную сферу.

Он считает, что власти Эмиратов должны быть среди первых в мире, кто принял криптовалютное законодательство, так как эта страна имеет репутацию одного и важнейших центров мировой экономики. Также он подметил, что 56% всех компаний, работающих в этой сфере, закрываются через 4 месяца после начала работы. По его мнению, большая часть блокчейн-стартапов — мошенничество:

«На каждую состоявшуюся криптовалюту приходится 5 провалившихся».