Разработчики биткоина устранили DoS-уязвимость

Разработчики биткоина устранили DoS-уязвимость

Loading

Владелец сайта Bitcoin.org, известный в Twitter как Cobra, сообщил об устранении опасного бага в сети биткоина.

«Крайне пугающий баг, способный разрушить внушительную часть сети биткоина при возможном использовании его злонамеренными майнерами, был только что устранен».

Обнаруженный в версиях 0.14.0 и 0.16.2 ядра биткоина баг, приводящий к появлению уязвимости CVE-2018-17144, которая открывает возможности для DoS-атаки, был удален из новой версии Bitcoin Core 0.16.3. Уязвимость могла быть использована для реализации двойного расходования — повторения уже совершенной операции.

Новая версия Bitcoin Core совместима с операционными системами Linux kernel, macOS 10.8+ и Windows, начиная с Vista. Протокол BTC не будет поддерживаться Windows XP, а также, возможно, ОС, подобными Unix. Точной информации на счет этих платформ нет, поскольку с ними не было проведено достаточного количества тестов.

Недавно Рикардо Спаньи, член команды разработчиков конфиденциальной криптовалюты Monero, заявил, что его выбор пал именно на эту монету, поскольку она не основана на коде биткоина. Программист добавил, ему кажется не интересной и бессмысленной даже идея форка биткоина.