В Государственной Думе РФ стартовал пятый поток программы Blockchain Lawyers: обучение блокчейн-юристов

В Государственной Думе РФ стартовал пятый поток программы Bl …

Loading

17 сентября 2018 года в Государственной Думе РФ состоялось торжественное открытие пятого потока программы дополнительного образования Blockchain Lawyers «Правовые основы и юридические практики работы с криптовалютой и блокчейн-проектами».

Программа была разработана и организована экспертами юридической компании «Эффективные бизнес ресурсы» и компанией «IT-технология» в рамках Института управления и социально-экономического проектирования РЭУ имени Г.В. Плеханова и проводится при поддержке Экспертного совета Государственной Думы РФ по цифровой экономике и блокчейн-технологии.

Слушатели курса

В состав слушателей пятого потока вошли представители из разных городов России: юристы, практикующие различные отрасли права, в том числе адвокаты, представители нотариата, судья, а также предприниматели, которые хотят повысить свою квалификацию по юридическим вопросам.

Программа курса

Первый день обучения для слушателей начался с экскурсионной программы по Государственной Думе, после которой в рамках круглого стола состоялось обсуждение актуальных направлений, осуществляемых государством для реализации программы «Цифровая экономика».

В обсуждении приняли участие:

  • Евгений Шулепов — депутат Госдумы РФ, член комитета по финансовому рынку,
  • Асали Асалиев — проректор по дополнительному образованию и филиалам РЭУ имени Г.В. Плеханова,
  • основатели программы Blockchain Lawyers: Александр Журавлев — управляющий партнер юридической компании «Эффективные бизнес ресурсы», Игорь Судец — директор программы,
  • Надежда Сурова — директор Института управления и социально-экономического проектирования РЭУ имени Г.В. Плеханова, член экспертного совета Госдумы РФ по цифровой экономике и блокчейн-технологиям,
  • преподаватели курса: Виталий Цигулев — COO Waves Lab, Мария Аграновская — адвокат, управляющий партнер GRAD, Вероника Вовк — юрист отдела международного права и налоговой практики компании «Лемчик, Крупский и партнеры», Илья Михеев — блокчейн-программист компании «BitBaza», Дмитрий Кириллов — адвокат, руководитель практики FinTech адвокатского бюро «А-ПРО», Николай Ермаков — инвестор, сооснователь Фонда Nakamoto Capital.

На круглом столе участники рассмотрели роль государства в развитии данного направления в рамках профильных законопроектов, которые были приняты в первом чтении: «О цифровых финансовых активах», «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую ГК РФ», «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)».

Открывая программу, Асали Асалиев, проректор по дополнительному образованию и филиалам РЭУ имени Г.В. Плеханова, подтвердил значительную роль Университета, как ведущего ВУЗа страны в подготовке кадров для новой – цифровой экономики, особенно за счет полного спектра программ дополнительного образования.  

По словам депутата Госдумы РФ, члена комитета по финансовому рынку Евгения Шулепова, в Государственной Думе уже давно идет полноценная работа по данному направлению, ведется мониторинг и аналитика данной отрасли, изучаются мировые тенденции в рамках правового регулирования для создания благоприятных условий в стране.  

«Россия обладает огромным потенциалом и может стать одним из лидеров в направлении цифровой экономики и блокчейн-технологий, но для этого очень важным является участие в этом процессе юристов, адвокатов, бизнесменов. Данная программа готовит специалистов, способных на практике применять полученные знания и вносить вклад в развитие цифровой экономики и блокчейн-технологий в РФ», — считает Евгений Шулепов.

Кроме правовых вопросов, были затронуты аспекты, касающиеся применения блокчейн-технологий в бизнесе и в государстве.

Значение блокчейн-технологий

Директор программы Игорь Судец, отметил, что на основе блокчейн-технологий есть несколько базовых направлений для бизнеса – это деятельность, связанная с криптовалютой (обменники, биржи, услуги юристов для собственников), ICO-проекты и иное привлечение денежных средств через блокчейн, майнинг, а также проблематика, связанная со смарт-контрактами, с различным внедрением их в сферу бизнеса и в сферу органов государственной власти. Каждое из данных направлений нуждается в качественном юридическом обеспечении.

Программа курса

Сооснователь программы, управляющий партнер юридической компании «Эффективные бизнес ресурсы» Александр Журавлев рассказал собравшимся о программе курса, о том, как строится обучение, а также о новых инклюзивных аспектах рассматриваемой темы, которые были добавлены в обучение.

По его словам, в начале обучения слушатели изучают технические аспекты блокчейн-технологий, криптовалют, ICO и токенов, смарт-контрактов, майнинга, затем изучают области применения данной технологии, вспоминают основы права рынка электронной коммерции и финансового права, изучают различные сферы ответственности бизнеса и граждан, а также детально разбирают профильные законопроекты и актуальную судебную практику в различных юрисдикциях.

«Поскольку в бытовой жизни юриста существует большое количество  рутинных задач и функций, а отрасль Legal Tech способна облегчить работу юристов за счет определенных технологических решений, мы решили сделать бонус для наших слушателей и пригласили Антона Пронина — директора центра юридических технологий Фонда «Сколково», который расскажет о программных решениях для юристов («Управление инновациями в сфере Права. LegalTech в помощь юристам»)», — подчеркнул Александр Журавлев.

Кроме того, в пятом потоке к команде преподавателей присоединились другие эксперты, а сама программа стала более насыщенной практическими занятиями, слушателей ждет много бизнес-игр, а также они получат опыт написания юридических документов необходимых для дальнейшей работы.

В программу также включены выездные экскурсионные мероприятия, в частности в Государственную Думу, Совет Федерации и т.д.

Надежда Сурова – директор Института управления и социально-экономического проектирования РЭУ имени Г.В. Плеханова, член экспертного совета Госдумы РФ по цифровой экономике и блокчейн-технологиям, отметила важность того, что в рамках данной программы было сформировано экспертное сообщество юристов цифровой экономики и блокчейн-проектов, сердце которого составляют выпускники и преподаватели программы.

«В настоящий момент обучение уже прошли свыше 300 человек – это люди, которые уже сегодня занимаются защитой интересов наших граждан. Наше сообщество задает не только основы защиты интересов, но и основы для подготовки законопроектов, которые будут определять дальнейшее развитие отрасли в РФ», — отметила Надежда Сурова.