Домашний майнинг перестал приносить прибыль

Домашний майнинг перестал приносить прибыль

Loading

Мир майнинга претерпел много изменений за прошедшее время. Использование компьютеров для добычи криптовалюты в промышленных масштабах превратилось в бизнес. К несчастью, для рядовых криптоэнтузиастов домашний майнинг с недавних пор стал невыгодным. Без доступа к дешевому электричеству большая часть из них теперь лишь теряют деньги.

Майнить может каждый, но зачем?

В теории, любой человек в мире может майнить биткоин с помощью своего домашнего компьютера. Чем больше производительность «железа», тем больше вероятность найти блок. Майнинг пулы соединили многих рядовых пользователей и распределяют награду за блок в соответствии с вложенными мощностями. Пока это явление еще не изжило себя, но прибыльность данного дела говорит о скором его конце.

На это влияют многие факторы. Во-первых, увеличившийся общий хэшрейт сети биткоина. Намного больше людей сейчас занимаются майнингом, чем пять лет назад. Увеличившееся число майнеров привело и к более острой конкуренции среди компаний-производителей соответствующего оборудования. В частности, были придуманы ASIC — специальные чипы для майнинга. Они справляются с этой задачей намного лучше обычных видеокарт.

Во-вторых, цена на электричество. Майнеров не устраивают цены на электричество во многих странах. Из-за них им требовалось майнить больше биткоинов, чтобы окупить свою деятельность. Но теперь это невозможно. Аналитики из Diar только подтверждают это, более того, по их мнению, ситуация в будущем вряд ли изменится.

 Централизация

Самым страшным кошмаром всех криптоэнтузиастов была централизация майнинга. Меньшее количество участников рынка контролирует большую часть хэшрейта и оборудования. Соответственно, у них появляется возможность влиять на сеть. Пока еще эта проблема не ощущается столь остро, но в будущем все может значительно измениться. К тому же, крупные компании имеют возможность размещать майнинг-фермы в странах и регионах с наименьшей стоимостью электричества. За счет этого они могут снижать стоимость операции, тем самым увеличивая эффективность и оставаясь в плюсе.

У домашних майнеров такой возможности нет. Дополнительной преградой также становится падающая цена биткоина. Впрочем, если рынку удастся восстановиться, то ситуация может несколько измениться.

Тяжелая учесть домашних майнеров

Стоит отметить, что некоторые субъекты или страны устанавливают отдельные тарифы на электричество для майнеров. А это идет только на руку крупным игрокам. Эра домашних майнеров медленно подходит к концу. Только резкий рост цены на главную криптовалюту сможет их спасти.