CEO Pantera Capital: до биткоин-ETF нам как до Луны

CEO Pantera Capital: до биткоин-ETF нам как до Луны

Loading

Вчера основатель и исполнительный директор финансового холдинга Pantera Capital Дэн Морхэд поговорил с директором развития Messari Кэтрин Ву на Институциональной криптоконференции, организованной изданием Bloomberg.

Pantera Capital — одна из первых традиционных финансовых фирм, инвестировавших в цифровые активы. Правда криптопортфель компании, за все время его существования, обесценился на 73%.

Говоря о будущем криптовалют, Морхэд подметил, что важность биткоин-ETF крайне завышена. На вопрос о том, окажет ли одобрение биткоин-ETF бычье влияние на рынок тот ответил:

«До биткоин-ETF нам как до Луны».

Он подкрепил свою позицию историческим примером. Последним активом, одобренным для ETF была медь, и процесс её одобрения занял 3 года, хотя медь известна человечеству уже более 8000 лет.

По его мнению, в ETF «нет ничего нового» и широко распространенное мнение о том, что успех криптовалют зависит от одобрения ETF, само по себе наивно.

«SEC не хочет, чтобы вдовы и сироты вкладывались в биткоин-ETF. Они ведь даже не знают, является ли вообще биткоин ценной бумагой».

Морхэд полагает, что появление биткоин-ETF произойдёт не скоро прежде всего из-за незрелости крипторынка. Более важными вещами на данный момент он считает появления криптовалютных торговых платформ от Bakkt и Fidelity. Хоть первая и будет запущена лишь в следующем месяце, но вторая уже работает, в связи с чем Морхэд считает:

«Если посмотреть на то, что было пять лет назад, то можно понять, что это довольно серьезные вещи, и они привлекут в индустрию огромные суммы денег».