2018-02-22 19:00

S&P Global Platts создает коммерческую блокчейн-платформу

S&P Global Platts создает коммерческую блокчейн-платформу

Loading

Информационное агентство S&P Global Platts, специализирующееся на публикации информации о нефтяном рынке, объявило о создании коммерческой платформы на блокчейне в целях распространения информации о нефтяных запасах в Объединенных Арабских Эмиратах.

Это будет один из первых продуктов, использующих технологию блокчейн в нефтяной индустрии. Сеть Platts позволит участникам рынка каждую неделю предоставлять информацию о запасах нефти в свободной экономической зоне FOIZ, ОАЭ, а также надзорному органу FEDCom.

Технология также даст возможность операторам терминалов FOIZ предоставлять информацию о запасах в рамках «более эффективной и безопасной экосистемы», заявил Мамдух Малик Азиз, коммерческий директор Fujairah Oil Terminal FZC.

Согласно Platts, сеть превосходит традиционный «ручной и неструктурированный» процесс подачи информации о запасах FEDCom. Кроме того, FEDCom более не придется тратить время на проверку и сопоставление информации.

Джеймс Райлет, глава Platts по инновациям и цифровой стратегии:

«Так как мы уверены в перспективах цифровой трансформации энергетического сектора и предоставлении инновационных решений, мы в восторге от возможности обсудить с участниками рынка способы более широкого применения данной технологии для того, чтобы повысить эффективность и минимизировать риски с помощью безопасной экосистемы».

S&P Global Platts является не первой компанией, стремящейся привнести технологию блокчейн в нефтяную индустрию.

В марте 2017 года группа компаний, включающая IBM, сообщила о начале разработки нефтянной торговой платформы на основе блокчейна. Система позволит участникам рынка видеть информацию о транзакциях, а также сохранять документацию и другую информацию, касающуюся поставок, перевозок и платежей.

В том же месяце, нидерландский банк ING запустил пилотный проект нефтяной торговой платформы на блокчейне Ethereum, используемой для транзакций в реальном времени.