2018-02-23 15:26

В Турции рассматривается возможность выпуска национальной криптовалюты

В Турции рассматривается возможность выпуска национальной  …

Loading

Турецкие политики рассматривают возможность выпуска собственной криптовалюты.

Согласно Al-Monitor, Ахмет Кенан Танрыкулу, заместитель главы Партии националистического движения Турции, а также бывший министр промышленности, предложил идею создания государственной криптовалюты «Turkcoin».

Несмотря на отсутствие подробной технической информации по перспективной криптовалюте, Танрыкулу предложил использовать Turkcoin для выпуска подкрепленных активами ценных бумаг, что, по его словам, позволит уменьшить риски по сравнению с существующими криптовалютами.

Сообщается, «корзина активов» будет включать в себя такие компании, как Турецкие Авиалинии, Стамбульская фондовая биржа, а также Turk Telekom.

«Мир двигается в направлении развития новой цифровой экономики. Турция должна создать собственную цифровую систему и валюту, пока еще не поздно».

Парламентарий также призвал к более ясному регулированию криптовалют в целях лучшего контроля рынка. По его словам, правовые пробелы в этом направлении могут привести к незаконному использованию цифровых активов.

«Введение разрешительного законодательства после оценки всех видов рисков позволит нам получить доход от криптовалютного рынка, особенно от бикоина. В данном контексте, стране нужны биржа биткоина и законодательство, позволяющее регулировать данную область».

Несколько недель назад о возможности создания национальной криптовалюты также говорил заместитель премьер-министра Турции в интервью с  CNN Turkey.

Также, заявление турецкого политика последовало практически одновременно с запуском национальной криптовалты Венесуэлы.