2018-02-24 11:01

Ubisoft исследует возможности использования блокчейна

Ubisoft исследует возможности использования блокчейна

Loading

Strategic Innovation Lab французского создателя видеоигр Ubisoft исследует возможности применение блокчейна.

Лидвин Сауэр, директор лаборатории по направлению трендов и идей, заявила игровому новостному сайту IGN, что Ubisoft заинтересованы в возможности использования блокчейна в качестве технологии, предоставляющей уникальные права владения цифровыми продуктами.

Технология предоставляет возможность «собрать цифровую коллекцию, которую никто не сможет скопировать, и которая на 100% будет принадлежать вам».

Кроме того, по словам Сауэр, блокчейн предоставляет лучшую защиту для интеллектуальной собственности:

«Благодаря блокчейну, у нас сейчас может быть цифровой эквивалент Пикассо. Украсть что-то на блокчейне гораздо труднее, чем украсть картины Пикассо».

Одним из вариантов применения технологии в Ubisoft видят использование ее для распространения загружаемого контента (DLC) к играм, добавляющего эстетические изменения и игровые особенности.

Тем не менее, по словам Сауэр, использование блокчейна может выходить за рамки распространения DLC.

«Мы хотим пойти дальше. Мы чувствуем, что есть возможности для создания чего-то более интересного, и сейчас мы находимся в процессе поиска таких идей».

Ubisoft — не первый разработчик игр, обративший внимание на блокчейн.

CryptoKitties является игрой, которая дает пользователям возможность покупать, коллекционировать, «разводить» и продавать уникальных цифровых котят с помощью все той же технологии блокчейн.

Примерно также работало и недолго просуществовавшее приложение Crypto All Stars, которое позволяло коллекционировать уникальные карты с изображением важных фигур в крипто-индустрии, таких как создателя Litecoin Чарли Ли и сооснователя AngelList Навала Равиканта.