#SEC

11-01-2024 в 01:25
Первый спотовый Bitcoin-ETF в США одобрен

Loading

SEC США 10 января 2024 года, наконец, одобрила первый в истории страны спотовый Bitcoin-ETF. Уже 11 января на фондовых биржах Nasdaq, CBOE и NYSE стартуют торги криптовалютными инструментами от сразу одиннадцати финансовых конгломератов: BlackRock (к слову, крупнейший в мире инвестиционный фонд, под управлением которого ни много ни мало почти $10 трлн) Fidelity ($4,5 трлн) VanEck […]

10-01-2024 в 22:36
Крипторынок замер в ожидании одобрения Bitcoin-ETF

Loading

SEC должным образом все зарегистрировал, а фондовые биржи одобрили все листинг-списки на своих платформах и даже указали датой запуска Bitcoin-ETF 11 января.

25-12-2023 в 16:58
Bitcoin-ETF на подходе

Loading

SEC заявил, что раньше пренебрежительно относилcz к заявкам компаний на запуск спотового Bitcoin-ETF — как оказалось, регулятор особо не церемонился с такими инициативами, а просто сразу отказывал в их реализации.

19-12-2023 в 22:58
Binance выплатит еще $2,7 млрд штрафа в США

Loading

В рамках судебного разбирательства с CFTC Binance согласилась выплатить еще один весьма солидный штраф в $2,7 млрд, а лично CZ придется «раскошелиться» на $150 млн. Ранее биржа была оштрафована Минюстом на $4,3 млрд.

27-10-2023 в 22:14
Что такое Bitcoin-ETF и почему все его так ждут?

Loading

Прямо сейчас все внимание представителей крипто-мира приковано в возможному запуску Bitcoin-ETF. Но что это такое, и почему все вокруг считают, что с одобрения этого инструмента начнется новая мощная волна роста курсов цифровых валют? Разбираемся.

20-10-2023 в 18:45
SEC США отказалась от претензий к Ripple

Loading

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) окончательно «капитулировала» перед криптовалютной компанией Ripple в судебной тяжбе, которая длилась около трех лет.

29-08-2021 в 21:03
Конгресс США продолжает разрабатывать законы для регулирования криптовалют

Loading

Группа законодателей США повторно представила два законопроекта. В случае принятия документов Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) придется разъяснить процесс регулирования деятельности, осуществляемой в области цифровых активов. Несколько конгрессменов представили дополненный вариант проекта закона «О рынках виртуальных валют и конкурентности в области регулирования», в котором говорится о необходимости изучения указанным ведомством мировой практики в законодательной […]

12-08-2021 в 09:59
SEC считает стейблкоины проблемой для налоговой

Loading

Гэри Генслер, возглавляющий SEC с апреля 2021 года, написал члену сената Элизабет Уоррен, что Американская комиссия по ценным бумагам обладает недостаточными полномочиями и ресурсами для присмотра за криптовалютой. Он отмечал, что криптоинвесторам не хватает защиты государства. Пользователям криптовалюты доступны централизованные и децентрализованные платформы, где можно заниматься торговлей токенами, и, как полагает Гэри Генслер, эти монеты […]

24-03-2021 в 13:15
Криптокомпания Ripple намерена ходатайствовать о прекращении «регуляторного произвола» SEC

Loading

Продолжается эпопея с противостоянием Ripple и финансового регулятора США (SEC). Глава Ripple Брэд Гарлингхаус назвал происходящее в данный момент «произволом регуляторов» — так специалист охарактеризовал действия Комиссии по ценным бумагам. Он просит оставить суд без внимания новый иск против Ripple. Ранее в феврале SEC обновила иск, призвав судебные органы обратить внимание на нарушения руководителей компании. […]

10-03-2021 в 22:58
Ripple и MoneyGram больше не друзья

Loading

Стало известно, что прекращено сотрудничество между известной американской организацией Ripple и сервисом финансовых услуг MoneyGram. Основанием послужило отсутствие законной базы для работы с криптовалютами. Однако, как было заявлено в блоге проекта, сотрудничество может быть возобновлено в дальнейшем. Компания MoneyGram занималась проведением трангсграничных переводов, используя платформу On-Demand Liquidity (ODL), которая, в свою очередь, применяет токен XRP. […]

09-03-2021 в 19:04
Нигерия готова принять криптовалюту

Loading

Нигерийские регуляторы готовы изменить политику в отношении криптовалюты. Комиссия страны по ценным бумагам считает, что рынку необходимы четкие и прозрачные правила. В SEC не согласились с запретом на операции с виртуальными активами, наложенным Центробанком. Теперь представители двух структур готовы к совместной выработке правовой схемы. Глава комиссии Тими Агама считает неприемлемым для Нигерии игнорирование рынка объемом […]

26-02-2021 в 17:29
Маск посмеялся над SEC и их расследованием

Loading

Руководитель Tesla Илон Маск выразил свое мнению по поводу известия о расследовании Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Оно было вызванного постами в Twitter, что спровоцировали подъем Dogecoin. Бизнесмен написал одному из пользователей социальной сети, который поднял на смех SEC за то, что она решила расследовать ситуацию с «мемами», в которых затрагиваются мемкоины. […]

04-02-2021 в 15:22
Над Ripple сгущаются тучи

Loading

Начало февраля преподнесло неприятную новость для глобальной системы взаиморасчетов XRP. 1 февраля стоимость цифровой валюты обвалилась на 47%, дойдя до низкого уровня $0,38. Последствия падения курса в виде убытков в $508 млн привели к принудительному массовому завершению операций по счетам участников биржевой торговли. Еще в начале недели на некоторых торговых площадках монета держалась на лидирующих позициях […]

05-11-2019 в 20:20
SEC не хочет крипто-ETF. Чего же ей не хватает?

Loading

Октябрь был напряженным месяцем в гонке за регистрацию первого биржевого криптофонда, соответствующего требованиям регуляторов США. После того, как Чикагская фондовая биржа опционов отозвала свое предложение в отношении VanEck / SolidX Bitcoin ETF в начале сентября, подача заявки на ETF от Bitwise Asset Management и NYSE Arca была отклонена Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) […]

21-05-2019 в 08:13
SEC вновь отложила решение по биткоин-ETF

Loading

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), в который раз переносит дату принятия решения биткоин-ETF от компаний VanEck и SolidX.

20-05-2019 в 12:45
Завтра SEC подведет итоги VanEck ETF

Loading

Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) должна сделать окончательное заключение по VanEck (ETF) 21 мая.

15-05-2019 в 16:03
SEC вновь перенесла решение по биткоин-ETF

Loading

SEC выпустила  публичное уведомление , в котором сообщается о задержке биткоин-ETF.

02-05-2019 в 18:52
SEC Таиланда: новые правила допускают использование цифровых акций, токенизированных ценных бумаг

Loading

Заместитель генерального секретаря Комиссии по ценным бумагам и биржам Таиланда (TECS) Типсуда Тхаварамара заявил, что недавно введенное положение позволяет выпускать цифровые акции.

12-04-2019 в 12:52
Либертарианский аналитический центр критикует подход SEC США к криптовалюте и блокчейну

Loading

Джон Берлау, старший научный сотрудник Института конкурентного предпринимательства либертарианского аналитического центра, критиковал подход комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) к регулированию криптовалют. Свои замечания Берлау высказал в докладе, опубликованном 11 апреля.

10-04-2019 в 12:59
Председатель SEC сделал упор на криптовалюту в своей последней речи

Loading

Глава американского регулятора Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подтвердила свое внимание к криптовалютному пространству в своей новой речи 8 апреля.

На сегодняшний день единого отношения к критовалютам со стороны государств разных стран нет. Каждый регулятор по-разному реагирует на популярные блокчейн новшества. Среди них, орган США – самый известный благодаря проводимой активной политике.

 

Принципы регуляторного органа

В результате огромного скачка популярности криптовалюты, многие кинулись активно вкладывать в них свои сбережения. Политика США в этой области регулирования отличается тем, что старается не отставать от бурно развивающейся сферы: уже определен статус некоторых цифровых валют и разработан ряд сопутствующих законов. Основными принципами регулирования американской комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в области криптоиндустрии являются:  

  • Обеспечение правовой защиты вкладчиков аналогично фондовому рынку
  • Регулирование ICO на уровне первичного выпуска акций
  • Прозрачность, которая не должна навредить блокчейн среде

 

SEC и ICO

Судя по заявлениям представителей комиссии, главным приоритетом их работы является выявление мошеннических ICO. Буквально месяц назад SEC в образовательных целях запустила свой сайт для продвижения несуществующей кампании по привлечению средств. На нем подробно расписан проект, использующий «новейшие блокчейн технологии», который кажется слишком выгодным для того, чтобы быть правдой. А всех тех, кто все же решился вложить деньги, сайт перенаправлял на страницу с руководством, предостерегающую от фейковых токенсейлов.

 

SEC и Ethereum

Месяц назад комиссия взялась за Ethereum, руководствуясь собственным набором критериев, они собираются оценить влияние действий разработчиков на цену криптовалюты и другие факторы. В случае обнаружения сходства с акциями, Eth может быть признан ценной бумагой, что по оценкам экспертов негативно скажется на курсе. Каков будет результат «расследования» – пока неизвестно.

 

Американские регуляторы предпринимают серьезные шаги для помещения криптовалютных отношений в понятные правовые рамки и выявления мошеннических схем. Такие действия довольно понятны, ведь оборот цифровых средств с каждым днем увеличивается и продвинутые компании стараются ими пользоваться. Но вот полноценная (легальная) реализация этих средств невозможна без контроля со стороны государства.

Лента новостей