2018-02-01 15:31

В Индии ограничат использование криптовалют

В Индии ограничат использование криптовалют

Loading

Представляя план бюджета страны на 2018 год министр финансов Индии отметил, что криптовалюты, такие как биткоин, не будут признаны законными средствами обмена. Кроме того, ведутся разговоры о дальнейшем ограничении их использования.

Сегодня, в ходе представления бюджета на 2018-2019 год, министр финансов страны Арун Джетли заявил:

«Правительство не признает криптовалюты законным средством обмена и будет предпринимать все необходимые меры для того, чтобы устранить использование этих активов в незаконной финансовой активности или в качестве части платежной системы».

Чуть более месяца назад Министерство финансов страны выпустило предостережение о рисках инвестирования в криптовалюты, которые сравнило финансовыми пирамидами.

Сегодняшнее заявление министра финансов укладывается в общую позицию индийского правительства по отношению к криптовалютам. И хотя эти слова могут вызвать беспокойство у инвесторов и пользователей криптовалют, Джетли не сказал ничего о прямом запрете биткоина и других виртуальных монет.

Более того, пресечение использования криптовалют в качестве платежного инструмента не означает, что люди не смогут торговать ими на биржах. Министр финансов не делал никаких заявлений на счет прямого запрета криптовалютной торговли.

И хотя ресторанам и другим заведениям, принимающим биткоин в качестве оплаты на территории Индии, вероятно, придется прекратить это делать, нет никаких предпосылок для того, чтобы появились каких-либо препятствия для покупки и продажи криптовалют на биржах.