2023-10-03 11:39

Binance уходит из России

Binance уходит из России

Loading

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance объявила о своем уходе из России — платформа продала соответствующую долю бизнеса некой компании CommEX, деятельность которой направлена на клиентов из стран СНГ и Азии.

Обе стороны уже подчеркнули, что совершенная сделка является невозвратной, а CEO Binance Чанпэн Чжао (CZ) не может претендовать на обратный выкуп и другие права в будущем.

В то же время для полного перехода активов пользователей и самих российских аккаунтов на новую площадку потребуется определенное время — около года.

Прямо сейчас CommEX уже работает (запуск состоялся около недели назад), и многие представители криптовалютного сообщества отмечают очевидное сходство с функционалом и интерфейсами Binance — CZ подчеркнул, что это сделано специально для удобства и «безболезненности» перехода пользователей.

В то же время CZ в своем Twitter заявил, что все держатели BNB получат 25%-ную скидку на торговые комиссии CommEX, что также показалось весьма странным многим представителям биткоин-комьюнити.

В конечном итоге аналитики сходятся во мнении, что сделка носит исключительно юридический смысл в рамках международных антироссийских ограничений, и происходящее логичнее назвать «»ребрендингом», нежели настоящим уходом биржи из России.