МВФ посоветовал центральным банкам создать национальную криптовалюту

МВФ посоветовал центральным банкам создать национальную кр …

Loading

Международный валютный фонд провел исследование, по результатам которого выяснилось, какие тенденции сейчас преобладают на рынке валют. Также фонд проанализировал, какое влияние оказывают национальные и популярные цифровые активы.

Предложения МВФ

МВФ предложил центральным банкам государств заняться разработкой эффективной политики с целью сделать фиатные деньги более привлекательными. Донг Хе, занимающий руководящую должность в МВФ, сообщил, что на сегодняшний день цифровые активы и привычные для большинства фиатные деньги достаточно сильно конкурируют между собой. Однако это может только на руку сыграть национальным банкам, если они покажут свою конкурентоспособность в этой борьбе, добавил он. 

Другие рекомендации

Первое, что предложил Хе это сделать финансовую политику менее закрытой, тем самым давая шанс каким-либо новым идеям воплотиться в жизнь, что позволит не отставать от современных темпов развития экономики.

Помимо этого, была дана рекомендация по поводу признания криптовалютного рынка, кроме того, уточнялось, что он нуждается в нормативно-правовой базе, которая поможет противостоять проблеме отмывания денег.

Донг Хе добавил, что было бы неплохо, если ЦБ выпускали собственную криптовалюту,  а также выдавали токены таким же способом как привычные финансовые активы.