Хешрейт сети биткоина находится на рекордной высоте

Хешрейт сети биткоина находится на рекордной высоте

Loading

Хешрейт сети биткоина продолжает расти, несмотря на коррекцию. Это говорит о повышенном интересе к криптовалюте со стороны майнеров. Но если вы следили за рынком то, заметили, что курсу BTC пока не удалось превысить отметку в $10 000.

На момент написания статьи цена за 1 монету биткоина составляет $9219, +0,46% за последние 24 часа.

Что такое хэшрейт и почему он растет

Хэшрейт — это единица измерения, с помощью которой определяется эффективная вычислительная мощность оборудования, которое добывает криптовалюту. В данном случае биткоин.

1 мая хешрейт сети биткоина вырос до 31 590 PH/s. Это связано с тем, что к сети непрерывно подключаются новые майнеры, благодаря чему среди них повышается конкуренция, а также общая безопасность сети.

В марте Том Ли (Fundstrat) заявил, что в периоды снижения на рынке майнинг станет менее прибыльным, а следовательно и менее популярным. Однако теперь можно сказать, что прогноз оказался неверным, ведь даже в момент стагнации популярность майнинга только растет.

У форка Bitcoin все не так радужно

К слову, хешрейт Bitcoin Cash (BCH), созданного в качестве более дешевой альтернативы благодаря более крупному размеру блоков, стагнирует, что можно увидеть на нижеприведенном графике:

В апреле основатель и глава ShapeShift.io, Эрик Вурхиз, написал в своем Twitter, что BTC, в отличие от BCH имеет наибольший накопленный PoW, а данная характеристика напрямую зависит от хешрейта сети.

Напомним, в августе прошлого года хешрейт сети биткоина упал с 8000 до 4000 PH/s на 4 дня. Это было связано с более высокими вознаграждениями, которые обещал майнинг BCH.