Южная Корея обложит налогами ICO и криптовалюты

Южная Корея обложит налогами ICO и криптовалюты

Loading

Власти Южной Кореи собираются обложить ICO и криптовалюты налогами. Об этом говорится в документе, опубликованном министром финансов страны Гонгом Нам-ки.

Новый налоговый план стал ответом на вопросы парламента страны. По словам министра, сроки принятия нового плана зависят от развития сопутствующей инфраструктуры и международной дискуссии по поводу криптовалютного регулирования. Он заверяет, что для разработки законопроекта уже была сформирована специальная комиссия, членами которой являются эксперты Национального налогового агентства и различных компаний частного сектора.

В своём письме парламенту, Гонг описал криптовалюты как «электронные денежные знаки», которые не зависят от центральных банков и прочих финансовых институтов. Он отметил, что в мире на данный момент существуют 2000 криптовалют, из которых 160 доступны на местных легальных биржах.

«Криптовалюты — это совершенно новое явление, и единого международного стандарта по их регулированию пока не создано. С ними связано множество проблем, например, криптоинвесторы недостаточно защищены, а предложение на крипторынке зачастую не соответствует спросу и рынок перегревается. Нам нужно очень осторожно подходить к их регулированию», — гласит выдержка из письма.

В послании также отдельного внимания удостоились запрещенные в стране ICO. Гонг отметил, что их также стоит легализовать и урегулировать, но только после того, как будет создана прозрачная база для этого и инвесторам будет гарантироваться должная защита.