Лидеры G20 договорились о совместном регулировании рынка криптовалют

Лидеры G20 договорились о совместном регулировании рынка кри …

Loading

Все лидеры стран большой двадцатки (G20) вчера подписали совместную декларацию, в которой упоминается разработка совместного плана по регулированию криптовалют в соответствии со стандартом Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

В ходе предыдущего саммита в июле этого года лидеры группы отложили принятие мер по борьбе с отмыванием денег с помощью криптовалют из-за отсутствия рекомендаций FATF по этому поводу. На саммите лидеры двадцатки признали необходимость использования всех доступных политических методов для ускорения глобального роста, и тут особое внимание было акцентировано на криптовалютах, так как они могут помочь цифровизации мировой экономики.

В декларации указано, что регулирование цифровых активов необходимо для поддержки «открытой финансовой системы, основанной на международных стандартах», а это в свою очередь — главный критерий для поддержания экономического роста.

Регулирование прежде всего направлено на борьбу с отмыванием денег, финансированием терроризма и другими проблемами, которые угрожают мировой финансовой стабильности:

«Мы направим все усилия на то, чтобы финансовый сектор извлек максимальную выгоду из этой технологии, при этом минимизируя риски. Мы будем регулировать криптоактивы, дабы предотвратить их использование для отмывания денег и финансирования терроризма в соответствии со стандартами FATF», — говорится в 25-ом разделе декларации.

Лидеры двадцатки, подписав декларацию, фактически пообещали работать над вышеописанными проблемами в своих странах. Отчитаться о работе они должны будут на следующем саммите, который пройдет в Японии.