Президент Узбекистана подписал указ об интеграции блокчейна и налоговых послаблений для криптовалютного рынка

Президент Узбекистана подписал указ об интеграции блокчейн …

Loading

Президент Узбекистана, Шавкат Мирзиёев, подписал указ о развитии и интеграции технологии блокчейн, крипто-активов и майнинга в целях модернизации административной системы и продвижения цифровой экономики в стране.

В чем суть

Согласно документу блокчейн-технология, искусственный интеллект, суперкомпьютеры и связанная с криптовалютами активность названы ключевыми тенденциями в развитии мировой цифровой экономики.

Следуя указу, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Национальное агентство проектного управления Узбекистана должны подготовить программу развития блокчейна в 2018-2020 гг.

Сроки

С 1 января 2021 года блокчейн будет интегрирован в работу правительственных организаций в целях верификации информации, корпоративного управления и клиринговых транзакций. Компании, стремящиеся работать в сфере цифровых активов, к примеру, желающие организовать криптовалютные биржи, получат специальные лицензии. Также отмечается, что налогообложение в этой индустрии будет ограниченным.

В феврале сообщалось, что на сентябрь 2018 года запланировано опубликовать планы по регулированию технологии блокчейн и криптовалют, а «Центр компетенции по технологиям распределенного реестра (блокчейн)» начнет свою работу уже в июле.

Этой весной другая среднеазиатская страна, Киргизия, озвучила планы по оцифровке патентных записей и создания основанной на блокчейне базы данных для Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве Кыргызской Республики при поддержке Российской ассоциации IPChain.