2019-07-07 14:32

Аналитики : Биткоин и альткоины больше не связаны

Аналитики : Биткоин и альткоины больше не связаны

Loading

Эксперты и аналитики из Binance поделились своим мнением касаемо связи между биткоином и еще 30 альткоинами. Было отмечено, что следование альткоинов за биткоином существенно снизилось.

Корреляция Биткоина с другими токенами во втором квартале текущего года продолжает глобально снижаться по сравнению с первым кварталом 2019 года. Делать выводы еще рано, так как снижение не так существенно.

За всю длительную историю криптовалютной индустрии уже происходило так, что рынок альткоинов один в один повторял как позитивные, так и негативные ценовые рывки главной криптовалюты. Если верить отчетам, активы с уровнем корреляции в 0,5 и выше считаются тесно связанными, в то время как тенденции активов с индексом ниже 0,5 считаются не коррелированными.

Корреляция Биткоина и альтернативных криптовалют снижается. Источник изображения: Binance Research

Как отмечают в Binance, ближе всего к BTC подошёл Эфириум с индексом 0,81 во втором квартале 2019, причём в предыдущем квартале этот показатель достигал 0,889. Аналогично, корреляция XRP-BTC также упала с 0,875 до 0,69. Примерно такую же ситуацию переживают Лайткоин, IOTA, EOS, Bitcoin Cash, Bitcoin SV и другие.

Чего ждать?

Возможно, снижение корреляции связано с растущим доминированием Биткоина на крипторынке. Ведущая криптовалюта перетянула на себя уже 63 процента крипторынка. Соответственно, влияние остальных криптоактивов на рынок постепенно снижается. В Binance это обозначили как «движение от количественного к качественному», которое отражает заинтересованность инвесторов только в самом бычьем активе. В отчёте также говорится следующее.

Общая рыночная капитализация выросла на 139 процентов, тогда как агрегированная рыночная капитализация альткоинов (включая стейблкоины) за тот же период выросла «всего» на 71 процент.

Стоит отметить, статистика вполне соответствует выводам Габора Гурбакса из VanEck. Как отмечает глава криптокомпании, за последний год по прибыльности Биткоин оставил позади все проекты из топ-10 и более мелкие монеты — речь идёт о криптовалютах из списка топ-100 по капитализации.

Биткоин всё еще во главе

Данный отчёт от Binance сообщает нам о сдвиге в мышлении крупных криптоинвесторов. Большинство считают, что биток намного безопаснее большинства альтернативных опций как внутри крипторынка, так и за его пределами. При этом в сторону альткоинов институциональные инвесторы не смотрят, так что в ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится.