За ночь криптовалютный рынок потерял $16 млрд капитализации

За ночь криптовалютный рынок потерял $16 млрд капитализации

Loading

После ночного обвала, унесшего $16 млрд, капитализация криптовалютного рынка составляет $107 млрд.

Динамика курсов криптовалют

Впервые с мая 2017 года курс Ethereum оказался в районе $80, а Bitcoin Cash оказался дешевле $100 — впервые за 16 месяцев. Начиная с августа 2017 года, когда состоялся форк биткоина, в результате которого BCH увидел свет, криптовалюта торговалась в диапазоне $2000-$4000.

Биткоин остается одним из самых стабильных активов. За ночь курс BTC просел на 10% и продолжил свое продвижение к отметке $3000.

Еще в ноябре, во время прошлого обвала, многих аналитиков беспокоили низкие объемы торговли и слабое давление со стороны медведей — из-за этого проседание курсов криптовалют было похоже на свободное падение. Теперь медвежье давление увеличилось, пришли в движение балансы тех, кто ждал момента продажи до последнего, из-за чего криптовалюты отправились в крутое пике.

На данный момент лишь биткоину удалось избежать падения более чем на 85% по сравнению с максимумом за все время. Ripple (XRP), EOS (EOS), Stellar (XLM) и Bitcoin Cash (BCH) потеряли по сравнению со своими максимумами более 90% стоимости.

Flashback

За последние 9 лет криптовалютный рынок проседал на 85% 9 раз. Для биткоина цифра в -85% будет означать курс в $2950 — этот уровень может стать долгожданным дном. Тем не менее, при недостатке торговой активности, достижение дна может занять больше времени, а само дно может оказаться даже ниже.