R3 может прекратить свое существование из-за финансовых проблем

R3 может прекратить свое существование из-за финансовых проб …

Loading

Финансово-технологическая компания R3, работающая в сфере разработко решений, основанных на технологии блокчейн столкнулась с финансовыми проблемами — к началу следующего года у нее могут закончиться деньги.

Финансовое состояние компании

Согласно Fortune, за прошлый год компания получила более $100 млн. Амбициозный стартап был основан в 2014  году в целях разработки блокчейн-решений для консорциума банков и финансовых институтов. Участниками-основателями консорциума стали Goldman Sachs и JP Morgan. Фирма разработала собственную версию технологии распределенных реестров, названную Corda.

Первые проблемы появились в 2016 году, когда ключевые участники, Goldman Sachs и Santander, покинули консорциум. Тем не менее, финансирование шло неплохо: в результате первого раунда компания получила $107 млн, и, согласно R3, это лишь половина от намеченных $200 млн. Еще $15 млн было получено от компании CLS, занимающейся финансовыми расчетами, и еще двух фирм.

Однако по словам бывшего сотрудника R3, пожелавшего остаться анонимным, компания стремилась получить больше финансирования, однако потерпела неудачу. Кроме того, та же цифра в $107 млн была названа переоцененной, поскольку в нее входят средства, полученные фирмой в предыдущее годы за консультативные услуги. Таким образом, новых средств было привлечено около $98 млн.

Единственный выход

R3 распыляла средства на амбициозные блокчейн-проекты, дорогую недвижимость и первоклассные бизнес-путешествия по всему миру. Зарплата CEO, Дэвида Раттера, также вызвала вопросы. Один из сотрудников назвал ее «возмутительной». Вдобавок, фирма столкнулась с серьезной конкуренцией, как со стороны Hyperledger и коллектива Enterprise Ethereum Alliance, так и со стороны гигантов. вроде Microsoft и IBM.

Еще одной проблемой стал недостаток разработчиков для блокчейна Corda. Один из бывших сотрудников заявил:

«Несмотря на то, что R3 заявляет, что над Corda работает 1300 архитекторов, если вы посмотрите в публичные заметки о выпусках от R3, вы не увидите там более трех имен. Над публичной версией Ethereum работает 10 000 разработчиков».

R3 также ведет судебное разбирательство против Ripple. Согласно позиции первой компании, последняя должна ей 5 млрд токенов XRP. Согласно позиции Ripple, платеж не был совершен, поскольку R3 не предоставила соответствующие услуги. Результат судебного процесса может иметь ключевое значение для R3 и будущего консорциума.