2017-09-08 14:39

Правительство Украины будет использовать блокчейн

Правительство Украины будет использовать блокчейн

Loading

Украинское правительство планирует продавать изъятое имущество на аукционе  по технологии блокчейна.
\n
\nМинистерство Юстиций Украины начало прикладное тестирование блокчейна для цифровых аукционов по продаже изъятого имущества, сообщает агентство Reuters.
\nИспользование блокчейна будет расти в течение года, например планируется перевести государственную собственность и реестр земельных участков на технологию распределенного реестра к концу этого года.
\n
\nСогласно отчету заместитель министра Сергей Петухов пояснил:
\n“Мы хотим сделать систему продажи конфискованного имущества прозрачнее и безопаснее, чтобы информация о продаже была доступна каждому, в таком случае не будет никаких опасений о возможных манипуляциях”.
\n
\nДля достижения этой цели в Апреле правительство объединилось с компанией Bitfury, специализирующейся на разработке блокчейн-продуктов.
\n
\nДиректор Bitfury Валерий Вавилов заявил:
\n“Безопасная государственная система, построенная на технологии блокчейн может сохранить миллиарды долларов и оказать серьезное социальное и экономическое влияние, удовлетворив потребность в прозрачности и подотчетности”.
\n
\nДанное сотрудничество представляет собой попытку Украины модернизировать систему институтов и уменьшить коррупцию, применяя блокчейн-технологии. В обмен Украине выдали грант на 40 млн. долларов от Международного валютного фонда и других источников, сообщает агентство Reuters.

\n