Директора канадской финансовой фирмы обвиняют в воровстве биткоинов на $5 млн

Директора канадской финансовой фирмы обвиняют в воровстве  …

Loading

Финансовая компания Shair.com Global Digital Services подала иск на $5 млн на своего бывшего операционного директора, Джейсона Арнольда. Иск был подан в связи подозрением бывшего сотрудника в краже биткоинов на такую сумму, при этом сам он говорит, что ноутбук компании, на котором хранилась криптовалюта просто сломался. Верховный суд Британской Колумбии постановил, что сотрудник должен вернуть ноутбук, несмотря на его нынешнее состояние.

Согласно истцу, решение инвестировать в криптовалюты было принято компанией еще в конце 2013. Обвиняемый заявляет, что он лучше всех в компании разбирается с этом вопросе, именно поэтому ему и дали задачу купить немного биткоинов.

Упущенная выгода

В начале 2014 Арнольд сообщил своему начальнику, что он завел биткоин-кошелек, приватные ключи от которого были на серверах компании. Между июнем и августом того же года Арнольду дали $14 тыс. на покупку биткоина. Если бы тогда он обменял эти биткоины на Whitecoin (WCX), то сегодня сумма на его криптокошельке равнялась бы $172 тыс. или $5,3 млн

«Расследованию не удалось выяснить стоимость и местонахождение активов, которые принадлежат истцу, но истец уверяет, что им в июне и августе 2014 было приобретено биткоинов на сумму $14 тыс. Сейчас он бы стоил примерно $172 тыс. Если бы биткоин при этом конвертировали в Whitecoin, то сейчас стоимость активов была бы равна $5,3 млн».

Хотя Арнольд и является владельцем акций компании, он покинул компанию еще в апреле прошлого года. Но только в декабре 2017 работодатель Арнольда осознал, что выданный ему ноутбук не был возвращен. Помимо этого, обнаружилось, что на серверах компании отсутствовали приватные ключи от кошелька.