Взломана децентрализованная криптовалютная биржа Bancor

Взломана децентрализованная криптовалютная биржа Bancor

Loading

Децентрализованная торговая платформа Bancor приостановила свою деятельность 9 июля в связи с «нарушением безопасности». Компания планирует провести расследование, прежде чем давать полноценное официальное заявление.

«Этим утром (CEST) Bancor столкнулась с нарушением безопасности. Ни один из кошельков пользователей не подвергся риску»

На данный момент главная страница Bancor сообщает о проведении технического обслуживания, после которого, «в течение минут», работа начнется в нормальном режиме.

Пользовательские средства находятся в безопасности, поскольку Bancor не хранит криптовалюту на горячих кошельках от своего имени. Злоумышленники смогли вывести некоторое количество средств через моментальный обменный сервис Changelly.

Константин Гладыч, CEO Changelly:

«Часть похищенных токенов была обменена через Changelly. В последствии токены были заморожены Bancor Foundation с нашего согласия. Сейчас мы помогаем отследить похищенные средства»

По данным источников, знакомых с вопросом, Bancor удалось заморозить вывод средств в BNT — собственной криптовалюте биржи, а 25 000 Ethereum (ETH) ($12.2 млн) и 300 000 Pundi X (NPXS) ($1200) сейчас отслеживаются.

Bancor приобрела известность благодаря привлечению $153 млн в ETH за 3 часа в ходе ICO в 2017 году. Тогда данная цифра была беспрецедентной.

Свой вклад в безопасность биржи внесла децентрализация, в то время как централизованные биржи регулярно становятся жертвами взломов (одним из самых ярких эпизодов является январская хакерская атака на Coincheck, в ходе которой было потеряно около $530 млн).