В платежной системе IBM будет использоваться технология Stellar

В платежной системе IBM будет использоваться технология Stellar

Loading

В октябре состоится запуск Blockchain World Wire — платежной системы от IBM. После ряда доработок сервис наконец готов выйти из стадии бета-тестирования.

Цель проекта

Продукт нацелен на проведение трансграничных платежей финансовых институтов в реальном времени с использованием технологии Stellar. Миссией продукта является облегчение процесса денежных переводов, устранение посредников и сокращение расходов клиентов.

Благодаря технологии, участвующие в операции две компании смогут выбрать любую фиатную валюту, Stable Coin или любую другую виртуальную валюту.

World Wire API

Также IBM предлагает World Wire API, созданный для встраивания в банковские системы. Благодаря технологии блокчейна Stellar, фиатная валюта в банке А будет обмениваться на виртуальный актив, который затем будет передаваться банку Б, уже обменивающему средства на другую фиатную валюту.

После запуска продукт IBM вступит в прямую конкуренцию с Ripple, в том числе с уже существующими продуктами xRapid и xCurrent. Подобные продукты также производят и другие компании, например, китайская корпорация Alibaba, работающая над Ant Financial и GMO.