2018-01-11 14:05

Россияне больше не смогут уклоняться от уплаты налогов с помощью криптовалют

Россияне больше не смогут уклоняться от уплаты налогов с по …

Loading

 Сегодня стало известно о планах Государственной Думы РФ по налогооблажению криптовалютной сферы. Анатолий Аксаков, занимающий должность главы Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, заявил о том, что в скором времени будет разработан проект закона, запрещающего уклоняться от уплаты налогов путем перевода денежных средств в криптовалюты. Данный нормативный правовой акт будет действовать самостоятельно, вне рамок подготавливаемого закона о регулировании цифровых активов.

По словам политика, многие люди сегодня злоупотребляют отсутствием законодательной базы, регулирующей криптовалютный рынок, в России, и переводят деньги в биткоины, воздерживаясь таким образом от уплаты налогов.

Также стало известно о том, что чиновники планируют изменить закон о банкротстве, добавив в него положение о том, что криптовалюты могут включаться в конкурсную массу, и Гражданский кодекс РФ, в котором смарт-контракты будут рассматриваться как материал для определения достоверности заключенных договоров.

Напомним, что буквально вчера стало известно, что Министерство труда РФ разрешило государственным служащим РФ не включать криптовалюты в сведения о доходах за 2017 год.