2018-01-12 16:14

Поисковой гигант Baidu запускает блокчейн-платформу BaaS

Поисковой гигант Baidu запускает блокчейн-платформу BaaS

Loading

Китайский интернет-поисковой гигант Baidu запускает собственную платформу blockchain-as-a-service (BaaS).

Открытая платформа основана на технологии, разработанной Baidu в целях создания наиболее «дружелюбного к пользователю» блокчейн-сервиса.

Согласно информации с сайта компании, «Baidu Trust» позволяет проводить и отслеживать транзакции, а также может быть по-разному использована для криптовалют, цифрового биллинга, банковского кредитного менеджмента, финансового аудита управления страхованием и т.д.

Baidu заявляет, что технология уже используется для секьюритизации активов и их обмена, а также является «первой в Китае подкрепленной активами биржей, использующей технологию блокчейн»

Таким образом, Baidu следует за интернет-конгломератом Tencent, запустившим собственный пакет блокчейн-сервисов.

В апреле 2017 года компания заявила, что начнет использовать технологию, названную «TrustSQL», для предоставления услуг по менеджменту активов, аутентификации, «долевой экономике» и др.

Еще до запуска платформы BaaS, Baidu была одной из первых компаний, начавших пользоваться биткоином. В октябре 2013 года было объявлено, что компания начнет принимать биткоин в качестве оплаты за использование услуги Jiasule, улучшающей производительность, скорость и безопасность сайтов.