Слушания правительства Германии заставляют регуляторы задавать вопрос об отсутствии законодательной базы по блокчейну

Слушания правительства Германии заставляют регуляторы зад …

Loading

Немецкие регуляторы и законодатели до сих пор не смогли создать работоспособную правовую базу, которая обеспечила бы правовую определенность для применений технологии блокчейна, утверждают представители Свободной демократической партии страны (СвДП).

Предложение ПСР, озаглавленное «Создание устойчивой основы для технологии распределенной бухгалтерской книги на финансовом рынке», было выдвинуто в ходе публичного слушания, проведенного финансовым комитетом Бундестага 11 марта.

Слушание собрало регуляторов, предпринимателей, юристов и других, чтобы ответить на предложение СвДП, в котором говорилось о важности создания нормативно-правового климата, который будет способствовать разработке приложений блокчейн в экономике и государственном секторе.

Предложение, в частности, подтвердило положительный потенциал криптовалют и первоначальных предложений монет в качестве

«Гибкой альтернативы финансирования для малых и средних предприятий».

Характеризуя блокчейн как «технологию будущего», предложение СвДП утверждало, что отсутствие юридической ясности препятствует принятию и инновациям блокчейна, отмечая, что:

«Потенциал технологии блокчейн может быть реализован только в том случае, если есть юридическая определенность для ее применения и работоспособная правовая база для ее использования. Федеральный орган финансового надзора (BaFin) и Федеральное министерство финансов до сих пор не смогли развить компетенции и внести необходимые правовые изменения».

На слушаниях, Оливер Фусвинкель из подразделения инновационных финансовых технологий BaFin ответил, что его взаимодействие с блокчейном связано с его связью с биткойнами (BTC) в 2011 году, и заявил, что с тех пор регулятор разработал структуры, чтобы идти в ногу с инновациями.

Другие выступавшие предоставили больше нюансов аргументу FDP, а Ральф Баерлига — из консалтинговой фирмы BearingPoint Inc. — выразил сомнение в том, что законы, специфичные для блокчейна, будут полезны, предложив, что «определенная технология не должна быть ограничена или предпочтена законом».

Эрик Ромба (Eric Romba) из юридической фирмы Lindenpartners — подтвердил, что, хотя законодательство, специфичное для блокчейнов, может и не быть необходимым, тем не менее, существует острая необходимость в придании большей юридической определенности пространству блокчейнов, выделяя налогообложение как особую проблему.

Мартин Фрис, лектор юридического факультета Мюнхенского университета им. Людвига Максимилиана, со своей стороны акцентировал внимание на необходимости устранения «значительных противоречий» между технологией блокчейна и Общим регламентом защиты данных (GDPR) — общеевропейской правовой основой для конфиденциальность личных данных, которая вступила в силу в мае 2018 года.

Как сообщалось вчера, в пресс-релизе перед началом слушания, подготовленном финансовым представителем партий Союза Антье Тиллманном и ее коллегой Матиасом Хауэром, было предложено, чтобы более надежные правовые рамки помогли предотвратить дальнейшую утечку мозгов из Германии в блокчейн.