Генеральный директор Goldman Sachs опровергает, что банк когда-либо планировал открыть крипто-трейдинг

Генеральный директор Goldman Sachs опровергает, что банк когда-ли …

Loading

Генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон категорически опроверг информацию о том, что банк когда-либо планировал открыть отдел криптовалют, и заявил, что более ранние сообщения в СМИ, указывающие на иное, были неверными. Соломон выступил с речью перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США 10 апреля во время слушания под названием «Учет ответственности мегабанков: обзор глобально системно значимых банков через 10 лет после финансового кризиса».

Как сообщалось ранее, предполагаемые планы Goldman Sachs по созданию крипто-ориентированного подразделения к концу июня 2018 года первоначально были отражены в отчете Bloomberg за декабрь 2017 года. В сентябре 2018 года неназванные источники сообщили Business Insider, что проект был приостановлен. Несколько дней спустя финансовый директор фирмы Мартин Чавес заявил журналистам, что последние сообщения были «поддельными новостями».

В своем выступлении Соломон сказал, что Goldman Sachs взаимодействует с клиентами, которые участвуют в очистке физически обоснованных крипто-фьючерсов, но предполагаемые планы торговых точек были ложными:

«Первая [статья Bloomberg] не была правильной. Как и другие, мы наблюдаем и […] выполняем работу, чтобы попытаться понять рынок криптовалюты по мере его развития […], но у нас никогда не было планов по открытию биржи криптовалют».

Примечательно, что генеральный директор не исключил такой шаг со стороны банка в будущем, заявив, что:

«Мы можем в какой-то момент времени заняться этим, но нет никаких сомнений, когда вы имеете дело с криптовалютой, это новая область […], это неясно с точки зрения регулирования, неясно, будет ли […] в долгосрочной перспективе возможно запустить, как валюту, будут ли эти технологии жизнеспособными».

Конгрессмен-республиканец из Огайо Уоррен Дэвидсон, который расспрашивал Соломона о сообщениях средств массовой информации, сам выразил уверенность в том, что США отстают от других стран и не могут «воспользоваться этим процветающим сектором [крипто]» из-за неопределенности в сфере регулирования.

В число других генеральных директоров, присутствовавших на слушаниях, входил генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон, который подтвердил ценность технологии блокчейн, но подтвердил свою убежденность в том, что децентрализованные криптовалюты не имеют никакой внутренней ценности.