За все время существования криптобирж было украдено $2,3 млрд

За все время существования криптобирж было украдено $2,3 млрд

Loading

За все время существования криптовалютных бирж было совершено огромное множество взломов и атак, в результате этих действий многие инвесторы и трейдеры понесли финансовые потери. Если подвести итоги, то сумма, которую потеряли вышеупомянутые лица под влиянием мошенников, составляет порядка $2,3 млрд, из них 1,7 млн BTC и 4,5 млн ETH. Статистика велась ресурсом CryptoAware с 2011 года.

За все время существования криптовалютных бирж аналитиками было насчитано около 40 различных хакерских атак и взломов. Отметим, что в течение последнего года подобные атаки участились и случаются, как правило, раз в месяц.

Так кто же лидеры?

Лидером по объему потерь является коллапс Mt. Gox 2014 года. Тогда мошенникам удалось украсть почти 800 тысяч BTC. А наибольшее количество атак потерпела биржа Bitcoinica. После трех перенесенных взломов площадка лишилась около 78 тысяч BTC.

Атака на  Coinrail, которая произошла совсем недавно, тоже оказалась достаточно крупной. По оценкам, ущерб составил около $37 млн, что выносит ее на 9 место среди крупнейших краж в сфере криптоиндустрии. Однако в этом году состоялся инцидент покрупнее. Платформа  Coincheck в январе в результате взлома потерпела убытки порядка $400 млн.

Что же будет дальше?

К сожалению, на данный момент нет уверенности в том, что подобное не произойдет вновь. Остается только ждать, что с развитием индустрии, будет решена проблема безопасности криптобирж.