2018-01-13 11:47

Биржа Kraken не работает уже больше 48 часов

Биржа Kraken не работает уже больше 48 часов

Loading

Криптовалютная биржа Kraken, по данным пользователей, не работает уже больше 48 часов. Известно, что до этого (15 декабря) представители платформы объявили о загрузке обновлений, которое должно было занять не более двух часов:

“На следующей неделе мы будем внедрять крупное обновление системы, которое должно решить проблемы масштабирования и нагрузки. Обновление уже давно готово, значительная задержка в его использовании возникла из-за обработки большого количества запросов, поступающих в последние месяцы”.

Несмотря на то, что большинство криптовалютных бирж за последние несколько месяцев столкнулось с большими проблемами, такими как перегрузка пользовательского трафика, DDOS-атаки, наплыв новых пользователей и пр. Однако пользователей Kraken настигло, наверное, самое большое количество неприятностей. Специалистам биржи регулярно приходили замечания о том, что в сети часто возникают проблемы с подключением, а также с размещением и отменой заказов. Пользователям приходилось по 15 раз обновлять страницу для того, чтобы было выполнено какое-либо действие, во многих случаях баги приводили к потере больших сумм.

Особенно большого выбора альтернативных платформ у пользователей из Америки нет. Bitfiniex отказалась обслуживать США еще в прошлом году, некоторых альткоинов, которыми можно торговать против фиата, и вовсе нет на других биржах. Kraken сегодня является одним из немногих платформ, на которых жители США могут осуществлять куплю-продажу биткоинов.

Вышенаписанное объявление о грядущем обновлении откладывалось 2 раза, и началось только 10 января в 21:00 (по UTC). На официальном сайте биржи было указано:

“Мы выполним обновление системы в четверг, 11 января, примерно в 5:00 UTC (среда 10 января в 21:00 по тихоокеанскому времени). Службы Kraken будут отключены в течение примерно 2 часов во время обновления, возможно, дольше”.

По истечении определенного времени, представители Kraken заявили о том, что они переходят к завершающему этапу и проводят “окончательное тестирование” обновлений на производственных серверах, что является достаточно подозрительным. А примерно через 24 часа было опубликовано следующее сообщение:

“Мы добились прогресса в отношении немногих оставшихся проблем, но пока не имеем определенного времени запуска. Мы намерены отменить устаревшие (и, возможно, все) заказы и приостановить ликвидацию торговых заявок после возобновления обслуживания. Более подробная информация о том, как это произойдет появится в скором времени. Спасибо за ваше терпение”.

Через 36 часов после начала обновления платформы представители Kraken заявили о том, что весь процесс будет прерван для того, чтобы специалисты отдохнули, а поэтому время задержки увеличится:

“Мы близки, но вместо того, чтобы запускать работу сразу же, мы немного отдохнем, чтобы суметь лучше контролировать систему и реагировать на проблемы, которые возможны сразу после запуска. К сожалению, это означает еще несколько часов задержки”.

Никто не может сейчас предположить, каким образом представители Kraken будут объяснять потери пользователей, связанные с изменением стоимости коинов и невозможностью осуществлять торговлю на бирже все это время.

На данный момент биржа Kraken все еще не функционирует.