FATF создадут единые правила для криптовалютных бирж

FATF создадут единые правила для криптовалютных бирж

Loading

На 24 июня межправительственная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) запланировала провести обсуждение единых стандартов для криптовалютных бирж.

Данной информацией с Reuters поделился представитель власти страны восходящего солнца.

«Обсуждения, которые начнутся 24 июня, будут касаться целесообразности создания единых регулирующих правил, а также того, как именно их можно применить к новым криптовалютным биржам и как сотрудничать со странами, которые запрещают торговлю криптовалютами», – говорит представитель правительства Японии.

Темы для обсуждения

Еще в марте этого года представителями стран G20 в сфере финансов поднимался вопрос об ужесточении регулирования криптовалютного рынка. На сегодняшний день действительными являются документы, имеющие лишь рекомендательный характер, они выпущены около 3-х лет назад. Согласно этим рекомендациям, криптобиржи должны подвергаться лицензированию или регистрации, а также верифицировать своих пользователей для предотвращения отмывания денег с помощью криптовалют.

Одна из наиболее важных тем, которая будет затронута в рамках обсуждения, это то, насколько вообще приемлемы существующие правила. В процессе дискуссии также запланировано разработать тактику взаимодействия с государствами, в которых торговля криптовалютами находится под запретом.

На данный момент в Группе FATF состоят 37 стран.