Bitmain планирует приобрести контрольный пакет Opera

Bitmain планирует приобрести контрольный пакет Opera

Loading

Производитель чипов и устройств для майнинга, Bitmain, получил около $3-4 млрд дохода, став связанной с криптовалютами компанией, обеспечившей себе место среди технических гигантов. Теперь Bitmain планирует идти на расширение через инвестирование.

На этой неделе Bitmain сообщил о своих планах по инвестированию $50 млн в интернет-браузер Opera, проводящий раунд IPO на $110 млн. Таким образом, Bitmain получит контролирующую долю в компании. Партнерство Bitmain с Opera web Browser может послужить делу распространения применения криптовалют среди мобильных пользователей.

По данным аналитиков из Bernstein Research, Bitmain удалось выйти на уровень прибыли, сопоставимый с Nvidia за 4 года существования, в то время как последней компании потребовалось для этого 24 года. Согласно Bitmain, их конкуренция с Nvidia заключается не в сфере чипов для майнинга, а в сфере искусственного интеллекта (ИИ).

Аллен Тан, маркетолог Bitmain:

«В будущем ИИ будет везде. Он будет в машинах, будет в камерах, будет в серверах, в бэкенде. Это все равно что мотор, заменивший лошадь. Это огромное изменение, которое может перевернуть весь мир. Мы думаем, что это большой тренд, и что мы должны это сделать»

Ранее Тан заявил, что еще одним конкурентом для Bitmain является INTEL, и сейчас у Bitmain есть технические и финансовые возможности, чтобы достичь в этой конкуренции успеха.