Анализ курса Bitcoin, Ethereum и Dogecoin на 13 сентября

Анализ курса Bitcoin, Ethereum и Dogecoin на 13 сентября

Loading

На этой неделе капитализация рынка криптовалют в очередной раз обновила годовой минимум, достигнув в среду, 12 сентября, уровня $186,200 млрд. Подобный объем ранее был зафиксирован еще в ноябре 2017 года. В четверг рынок слегка восстановился, практически достигнув того объема, который был в начале недели.

Анализ рынка

Из списка топ-10 за период с понедельника, 10 сентября, только Bitcoin (+1,2%) и Stellar (4,4%) продемонстрировали положительную динамику. Аутсайдерами стали: ADA (-14,2%) и Dash (-10,8%). На фоне обвала альткоинов доля доминирования биткоина в последние дни составила рекордные для 2018 года – 57%, что является максимумом с декабря 2017 года.

Если говорить о динамике за 24 часа, то все монеты из топ-10 находятся в зеленой зоне, а лидером восстановления является Ethereum (+7%), которому неоднократно в последнее время пророчат печальный конец. Такая положительная динамика за последние сутки скорее вызвана естественной волатильностью, чем значимыми фундаментальными факторами.

Bitcoin

Bitcoin встретил поддержку на уровне $6100, которая совпала с нижней границей технической фигуры «треугольник» (рис.1).

В четверг, 13 сентября, Bitcoin демонстрирует более явное восстановление, ближайшими целями которого является отметка $6600. Наш предыдущий прогноз на дальнейшее движение Bitcoin – это восстановление актива в рамках коррекции после снижения в зону: $6850 – $6950, остается в силе.

Однако, учитывая импульсный характер падения от 5 сентября , основной глобальный сценарий – это продолжение нисходящего тренда к следующим целям: $6170, $5850 и ,возможно, $5300.

 Рисунок 1. – Динамика BTCUSD (Н4)

Ethereum

Курс Ethereum встретил поддержку на уровне $168 – $170, после чего, в четверг, 13 сентября, демонстрирует восстановление. Актив пытается пробить экспоненциальную скользящую среднюю ЕМА 21, которая выполняет роль. В случае закрепления над ЕМА 21 возможной целью восстановления станет зона в районе уровня $220 — $225, что соответствует сопротивлению ЕМА 100 (рис.2).

Рисунок 2. – Динамика ЕТНUSD (Н4)

Dogecoin

Монетой, которая буквально ворвалась в лидеры по капитализации за последние несколько недель на фоне общего обвала рынка, стал Dogecoin. Ее рост за последнюю неделю составил около 32%. Такая динамика позволила ей подвинуть более именитых конкурентов в лице VeChain и ZCash. Однако его рост вызван исключительно новостями, связанными с проектом. Первой громкой новостью был запуск проекта Dogethereum, который позволит наладить обмен токенами между платформами Dogecoin и Ethereum. Затем динамику поддержали новости о листинге монеты на биржах: Robinhood, Yahoo Finance и Poloniex.

Рисунок 3. – Динамика DOGEUSD (Н4)

Закономерно ожидать коррекции после такого стремительного роста в ближайшие дни к уровням: $0.0050 – $0.0045.

Олег Сергеев, аналитик TSI Analytics

Мы научим Вас зарабатывать на падающем рынке! Бесплатный мастер-класс.