Хардфорк Ethereum «Constantinople» отложен из-за неудачного теста

Хардфорк Ethereum «Constantinople» отложен из-за неудачного теста

Loading

В пятницу произошла очередная онлайн-конференция разработчиков Ethereum, посвященная обновлению «Constantinople». Изначально оно было запланировано на ноябрь этого года, но из-за неудачного теста его пришлось отложить.

Constaninople

Constaninople будет самым крупным обновлением Ethereum в истории. Самым значительным изменением этого обновления станет снижение награды за блок с 3 до 2 ETH каждые 14 секунд. Согласно данным одного из разработчиков, снижение награды за блок на 33% позволит значительно увеличить инфляцию ETH, которая на данный момент составляет 7,4% в год. Многие майнеры данной криптовалюты восприняли это в штыки. По их мнению, майнинг Ethereum после этого может стать и вовсе не прибыльным.

Тест обновления был запланирован на сегодня. Его планировали проводить в тестнете Ropsten прямо во время конференции, но что-то пошло не так. 4.300.000 блок по счету должен был стать первым блоком после хардфорка, но майнинг остановился после добычи 4.299.999 блока. Это может быть связано либо с ошибкой в коде, либо с нежеланием майнеров обновляться.

Один из разработчиков сказал:

«То, что сеть «застряла» лишь говорит о том, что первый блок Constantinople не был создан. На заметку: никогда не проводите форк в выходные».

Однако после двух часов ожидания первый блок Constantinople все же был создан. Многие выдохнули с облегчением, но в новом блоке не было вообще ни одной транзакции и разработчики призвали большее число майнеров присоединиться к тестовому блокчейну.

В чем причина проблемы

Один из разработчиков Ethereum в своем Твиттере сказал, что произошла проблема с консенсусом из-за которой тестовый блокчейн разделился на три части. Он добавил, что отсутствие согласия внутри сообщества разработчиков Ethereum откладывает Constantinople. Ранее он говорил, что этому обновлению просто не суждено свершиться в 2018 году.

Впрочем, официальной информации по поводу отсрочки обновления дано не было. Возможно, оно все таки свершится и до конца этого года.