Сбербанк и «Альфа-банк» запустят криптовалютный проект для состоятельных клиентов

Сбербанк и «Альфа-банк» запустят криптовалютный проект для  …

Loading

Сбербанк и «Альфа-банк» начнут тестирование криптовалютных решений. Представители банков рассказали, что проект будет создан в рамках “регулятивной песочницы” ЦБ специально для крупных частных клиентов. Помимо банков, также принимали участие в разработке проекта такие компании как AddCapital, AltHaus.

Сообщается, что эти проект является биржевым алгоритмом, базирующимся на шести наиболее значимых криптовалютах. Кроме того, есть информация, что торговаться они будут исключительно на аудированных криптовалютных биржах, имеющих порог входа от $500 тысяч, например, Bitstamp и Kraken.

Как долго будет проходить тестирование?

Планируется подать заявку на тестирование в максимально короткие сроки. Само тестирование займет по времени порядка 1,5 месяцев. Представители ЦБ заявили, что дадут одобрение только в случае «разработки механизмов управления рисками, обеспечивающих их минимизацию».

Для чего это нужно?

Представители финансовых учреждений одобрительно отнеслись к проекту, объясняя это тем, что он очень важен для подготовки государства к тому, чтобы приравнять цифровые валюты к инвестиционным активам.