В Sony разработали блокчейн-систему распоряжения авторскими правами

В Sony разработали блокчейн-систему распоряжения авторскими  …

Loading

Японский транснациональный технологический гигант Sony сообщил, что они работают над блокчейн-системой распоряжения авторскими правами. В проект вовлечены также и дочерние компании Sony Music Entertainment Japan и Sony Global Education.

Специализация проекта

Пока еще безымянный проект нацелен в основном на распоряжение авторскими правами на различные письменные работы.

В пресс-релизе указывается, что новая система будет основана на другой, ранее разработанной совместно с IBM системой для «идентификации, передачи и распоряжения правами обучающих материалов».

«Новые открытия в области технологий цифрового контента позволят каждому выборочно распространять контент, но распоряжение авторскими правами все еще происходит при посредничестве различных организаций. Система сама будет показывать, кто является обладателем контента, и позволит авторам более эффективно его распределять».

Блокчейн в авторском праве

Блокчейн внес немало новшеств в сферу защиты авторских прав, и этот проект является далеко не первым в данном отношении. Однако разные проекты направлены на более узкие подразделы всей этой индустрии, так и этот проект призван защитить прежде всего права на текстовую информацию. Тем не менее, компания утверждает, что ведет разработку и других подобных блокчейн-решений для защиты авторских прав на другие типы работ.