2017-11-15 17:22

Gladius — инновация в области криптовалют

Gladius — инновация в области криптовалют

Loading

По причине все большей частоты DDoS-атак спрос на решения в области кибербезопасности растет. В свете этой тенденции был запущен проект Gladius, занятый постройкой распределенной сети для защиты от DDoS и ускорения доступа к содержимому веб-сайтов. Разработчики уже выпустили закрытую альфа-версию продукта и готовятся провести токенсейл, чтобы собрать средства для дальнейшей разработки.

\n\n

В основе решения Gladius лежит децентрализованная сеть, между узлами которой распределяется нагрузка по обработке входящих запросов и хранению данных. Такая сеть способна быстро анализировать трафик и блокировать подозрительную активность, выступая своего рода буфером между потенциальным злоумышленником и защищенными сетью Gladius веб-сайтами.

\n\n

Помимо защиты, сеть Gladius предоставляет веб-сайтам услуги системы CDN (Content Distribution Network). Благодаря оптимальному перенаправлению запросов, кэшированию данных и более высокой скорости обмена между отдельными узлами внутри сети использование CDN позволяет значительно сократить задержки при загрузке веб-страниц, связанные с маршрутизацией запросов и географическим расположением хранилищ контента.

\n\n

Несмотря на то, что сама концепция такой прослойки не нова и используется крупнейшими офф-чейн игроками в отрасли, такими как Cloudflare, Nexusguard и Akamai, новшество Gladius заключается в интеграции этой концепции с блокчейном Ethereum, результатом которой стала полностью децентрализованная экосистема с внутренней экономикой и свободной конкуренцией.

\n\n

Любой обладатель компьютера может стать участником сети Gladius, скачав и запустив специальный пакет клиентского ПО. Каждый участник сети волен выбирать, сколько ресурсов и в какое время будет задействовано для обработки трафика. За каждый обработанный запрос операторы узлов автоматически получают вознаграждение в виде нативных токенов платформы GLA. Эти же токены используются веб-сайтами для оплаты услуг внутри сети Gladius.

\n\n

Стоимость и качество услуг регулируются естественным путем в рамках свободного рынка, где операторы мощностей предлагают свои условия, а потребители услуг выбирают наиболее выгодные предложения. Таким образом пользователи получают возможность монетизировать временно простаивающие технические активы, а веб-сайты — возможность пользоваться услугами защиты от DDoS-атак и ускорения доступа по максимально выгодной для них цене.

\n\n

Чтобы привлечь средства, необходимые для дальнейшего развития проекта, Gladius осуществляет продажу токенов GLA. 15 октября стартовал закрытый пресейл для аккредитованных инвесторов, а начало открытой продажи запланировано на 24 ноября, 14:00 UTC. Целевая сумма кампании составляет $25 миллионов: $12.5 в рамках закрытого пресейла и $12.5 в грядущем публичном раунде.

\n\n

Исходя из материалов проекта, все собранные средства будут распределены следующим образом: 40% на разработку продукта, 20% на операционные расходы, 20% на обеспечение безопасности, 10% на маркетинг и 10% на юридическую поддержку и консультации специалистов.

\n\n

Выход первой версии платформы намечен на март 2018. Первая итерация будет включать в себя полностью рабочую модель сети с системами CDN и защиты от DDoS, способную обрабатывать до нескольких гигабайт трафика в секунду. Следующим этапом будет масштабирование сети, необходимое для полноценной поддержки нескольких тысяч веб-сайтов. Разработчики планируют выпустить расширенную версию в августе 2018, а в декабре того же ожидается выход третьей версии платформы с рядом улучшений в системе CDN и другими обновлениями.

\n\n

\n
\n
\n
\n
\n

\n