2018-01-16 22:08

Директор РАКИБ назвал дату выхода крипторубля в России

Директор РАКИБ назвал дату выхода крипторубля в России

Loading

Сегодня директор Российской ассоциации криптовалют и блокчейна заявил о том, что в июле текущего года начнется принятие предложений по созданию национальной российской криптовалюты. По предварительным меркам Арсения Щельцина, на ее разработку и запуск потребуется около 1 года. На сегодняшний день рассмотрением данного вопроса занимаются ЦБ РФ, Министерство экономразвития, Министерство финансов, Министерство связи и Администрация Президента РФ.

 «Необходимые документы разработают и внесут осенью, согласуют в конце года, а сам запуск валюты состоится в середине 2019 года», — объявил глава РАКИБ.

 Планируется сделать крипторубль аналогом российского рубля. При этом Цифровая валюта РФ будет иметь некоторые специфические особенности:

  • ее нельзя будет добыть, как другие криптовалюты;
  • осуществлять все финансовые операции с ней можно будет только через закрытую сеть, построенную на блокчейне, благодаря чему будет обеспечиваться безопасность ее использования;

«Крипторубль не будет таким популярным, как биткоин или Ethereum, так как его нельзя будет майнить. Его курс по отношению к рублю всегда будет стабилен, в майнинге попросту не будет смысла — на бирже не поиграешь. А проверить крипторубль можно будет через ноды. Каждый расход чиновников будет записан в блокчейне, будет виден полный путь от отправителя к получателю денег. Это поможет повысить эффективность расходов из госбюджета», — пояснил Щельцин.

Использовать крипторубль планируют для совершения госзакупок и для привлечения иностранных инвестиций. Также законодатели предполагают, что цифровая национальная валюта России позволит уменьшить влияние санкций со стороны других государств на экономику РФ.