2018-01-16 15:24

На криптовалютном рынке вновь началась сильнейшая коррекция

На криптовалютном рынке вновь началась сильнейшая коррекци …

Loading

Сегодня, 16 января, в третий раз за последние 10 дней, криптовалютный рынок пережил крупную коррекцию. Курсы большинства крупных криптовалют, в том числе Bitcoin, Ripple, Ethereum и Bitcoin Cash, сократились примерно на 10%, в то время как более малые криптовалюты упали еще сильнее.

NEO и Monero стали единственными исключениями в Топ-20, не потеряв свою стоимость, однако даже они начали падать в момент написания статьи. Ripple, Cardano, Bitcoin Cash, Stellar, EOS, Dash, Tron, Bitcoin Gold и Ethereum Classic — все они упали более чем на 10%.

Криптовалюты с меньшей рыночной капитализацией, особенно те, что не входят в Топ-10, просели еще сильнее, по сравнению с крупнейшими представителями рынка, Bitcoin и Ethereum. Упали даже криптовалюты, сконцентрированные в Южной Корее, Qtum и EOS, не смотря на недавнее восстановление после опровержения слухов о запрете криптовалютной торговли.

Данная коррекция не связана с событиями в Южной Корее, поскольку рынок уже оправился от опасений и неуверенности. Вероятнее всего, причиной стал быстрый рост стоимости многих криптовалют без крупной коррекции,а также ограничение прав майнеров в Китае.

За последние 30 дней капитализация криптовалютного рынка выросла с $540 миллиардов до $840 миллиардов. Криптовалюты, вроде Tron, не имеющие достаточного количества пользователей децентрализованных приложений или пользовательской активности, оправдывающих рост, взлетали на миллиарды долларов.

И сама криптовалютная технология не является аргументом, способным это оспорить. Технология Tron и других криптовалют может и усложняться, и улучшаться, как обычно и происходит. Однако не так много пользователей используют эти блокчейн-платформы, чтобы оправдать многомиллиардную рыночную стоимость. Как говорил сооснователь Ethereum, Виталик Бутерин:

«Сегодня капитализация криптовалютного рынка достигла $0.5 триллиона. Но что мы от этого получили? Скольким людям, не обслуживаемым банками, мы предоставили такие услуги? Сколько возможностей устойчивой к цензуре коммерции мы запустили? Сколько мы создали децентрализованных приложений, получивших широкое использование? За последние 3 года криптовалютный рынок вырос в 200 раз, но я совершенно не верю, что потенциал криптовалют вырос в 200 раз. В некоторых ключевых секторах (например, платежах) он даже регрессировал. Конечно, ответом на эти вопросы будет не ноль, а значительно больше в некоторых случаях. Но не на $0.5 триллиона. Не дотягивает».

Если учесть, что публичные блокчейны не смогли продемонстрировать свой потенциал через децентрализованные приложения, не удивительно, что криптовалютный рынок столкнулся с крупной коррекцией. Это абсолютно нормально, т.к. рынок сталкивается с коррекциями на регулярной основе, ведь они не дают сформироваться краткосрочному пузырю.

Как и многие разы в прошедшие годы, большинство криптовалют восстановят свою стоимость в ближайшие дни, и скорее всего первыми это сделают криптовалюты, сосредоточенные в Южной Корее и Японии — Bitcoin, Ethereum, Monero, Zcash, Dash, and Qtum.