2018-02-16 21:53

Швейцарский финансовый регулятор будет расценивать некоторые токены как ценные бумаги

Швейцарский финансовый регулятор будет расценивать некото …

Loading

Швейцарский финансовый регулятор опубликовал новые рекомендации, в которых содержится информация о том, что некоторые токены, продаваемые в ходе ICO, будут расцениваться как ценные бумаги.

Служба по надзору за финансовыми рынками Швейцарии (FINMA) заявила, что быстрый рост количества ICO в Швейцарии спровоцировал рост числа вопросов по поводу их регулирования.

Оценивая нынешнюю ситуацию как «частично неясную», новые рекомендации были выпущены в целях прояснения статуса проектов, желающих запустить продажу токенов в стране.

Представители Службы заявили:

«Создание прозрачности на данный момент важно из-за динамики рынка и высокого уровня спроса».

FINMA будет определять применимость регулятивных норм к крипто-токенам на основе каждого конкретного случая, заняв, тем самым, близкую позицию к той, что была принята Комиссией по ценным бумагам и биржам США в июле 2017 года.

Оценивая ICO, FINMA  сообщает, что в своих оценках будет фокусироваться на «экономической функции и смысле токенов», а также на «базовой цели токенов и том, являются ли они коммерческими и поддающимися переводам».

FINMA выделяет 3 категории токенов, признавая возможность появления гибридов, определяя для каждого из них свой подход: «платежные токены», «Utility-токены» и «токены-активы». Последние будут попадать в категорию ценных бумаг.

«FINMA расценивает токены-активы как ценные бумаги, а это значит, что к торговле такими токенами применяются законы о ценных бумагах, а также требования гражданского законодательства в соответствии с Кодексом об облигациях».

Признавая, что технология блокчейн обладает «инновационным потенциалом  внутри и за пределами финансовых рынков», глава FINMA, Марк Брансон, заявил, что ICO-проекты «аналогично регулируемой деятельности не могут просто обойти проверенное и испытанное законодательство».

Впервые швейцарский финансовый наблюдатель объявил о намерении расследовать деятельность ICO в сентябре 2017 года, в целях определить, как такие проекты следуют законам о банках и ценных бумагах.

На данный момент ведется проверка «ряда ICO, чтобы определить, были ли нарушены нормативные положения».