2018-02-16 16:33

В Японии проведут инспекцию 15 нелицензированных криптовалютных бирж

В Японии проведут инспекцию 15 нелицензированных криптовалю …

Loading

Японское правительство сообщило, что в ближайшее время пройдут инспекции 15 нелицензированных криптовалютных бирж в связи с недавней хакерской атакой на Coincheck.

Согласно Japan Times, министр по финансовым услугам страны Таро Асо заявил в ходе новостного брифинга, что инспекции будут касаться криптовалютных бирж, подавших заявку на лицензирование, но еще не получивших одобрения.

Причиной такого шага стала состоявшаяся в конце января хакерская атака на криптовалютную биржу Coincheck, потерявшую в результате этого $533 млн в токенах NEM.

Министр заявил,что проверяться будут меры по поддержанию технической безопасности бирж, а также управление средствами пользователей.

Японский финансовый наблюдатель, Агентство финансовых услуг, ранее, в ответ на взлом Coincheck, дал указание всем лицензированным и нелицензированным биржам предоставить отчет о состоянии их протоколов безопасности и сопротивляемости хакерским атакам. Теперь же Агентство решило провести прямые проверки нелицензированных бирж после оценки их отчетов.

Система лицензирования для криптовалютных бирж появилась вскоре после признания криптовалют легальными средствами платежа в апреле 2017 года в Японии.

Примечательно, что Coincheck не получила лицензию, однако бирже было разрешено продолжать свою деятельность.

Согласно Nikkei, Агентство дало указание Coincheck провести расследование по вопросу уязвимости биржи для атак, после чего отчет о расследовании должен быть предоставлен Агентству. Представители ведомства тогда заявили, что «неприемлемое управление системными рисками стало нормой для Coincheck».

Ранее на этой неделе Агентство финансовых услуг выпустило предупреждение для заграничного криптовалютного сервиса, предположительно предлагавшего нелицензионные финансовые инструменты. Это стало первым случаем, с момента легализации биткоина в качестве средства платежа на территории Японии, когда японский регулирующий орган выпустил предупреждение для компании, предоставляющей криптовалютные финансовые услуги.