Майнинг биткоина будет потреблять 0.5% мировой энергии к концу 2018 года

Майнинг биткоина будет потреблять 0.5% мировой энергии к конц …

Loading

Экономист Алекс де Фриз, автор статьи «Растущая энергетическая проблема биткоина» в научном журнале Joule, заявил, что на майнинг биткоина будет уходить 0.5% всей мировой энергии к концу 2018 года.

А сколько энергии биткоин поглощает сейчас?

На данный момент сеть BTC поглощает 2.55 ГВт электричества, и, по мнению де Фриза, в будущем эта цифра вырастет до 7.67 ГВт. Для сравнения, Ирландия потребляет 3.1 ГВт, а Австрия — 8.2 ГВт. Сеть биткоина «столкнулась с быстрорастущей проблемой», однако такие решения, как Lightning Network, могут «смягчить ситуацию».

Майнинг биткоина предполагает использование электроэнергии для решения вычислительных задач, за что майнеры получают вознаграждение в криптовалюте. В феврале сообщалось, что майнинг в Исландии станет в 2018 году более требовательным к энергии, чем все расположенные в стране домашние хозяйства.

К чему это приведет?

Де Фриз заявил Independent, что цифра потребления в 0.5% от мировой энергии «уже начинает шокировать».

«Это огромная разница при сравнении с обычной финансовой системой, и этот растущий спрос на электричество точно не поможет нам добиться наших климатических целей».

В исследовании также проводится дифференцирование между различными типами майнинга, в том числе в плане потребляемой ими энергии. Для своих исследований де Фриз использовал устройства Antminer от Bitmain для того, чтобы показать, сколько энергии использует каждое устройство в течение своего жизненного цикла.

Де Фриз надеется, что его исследование вызовет обсуждения данной темы, поскольку, по его мнению, «мир нуждается в более научной дискуссии на предмет того, куда двигается сеть».

Что интересно, технология блокчейн, на которой построена сеть биткоина, зачастую используется для того, чтобы наоборот смягчить вредоносное влияние на экологию. Так, на этой неделе компьютерный гигант IBM объявил о заключении партнерства с Veridium Labs в целях токенизации углеродных кредитов, благодаря чему компании смогут лучше отслеживать свои углеродные следы.