2018-01-19 14:17

Венесуэла привлекает Катар в инвестирование в Petro

Венесуэла привлекает Катар в инвестирование в Petro

Loading

Правительственная делегация Венесуэлы представила национальную криптовалюту Petro в Катаре, желая заполучить государство в качестве раннего инвестора.

Bloomberg сообщает, что группа представителей Венесуэлы во главе с «криптовалютным управляющим», Карлосом Варгасом, сейчас находится в Катаре, желая заполучить богатую нефтью ближневосточную страну в качестве раннего инвестора. Делегация завлекает Катар «скидками» на предстоящую распродажу Petro в феврале.

Примечательно, что Венесуэла обратилась к Кататру в целях продажи своей криптовалюты. Напомним, что Катар сам находится в экономической блокаде со стороны Саудовской Аравии с середины 2016 года, из-за чего стране приходится искать союзников по всему миру, в частности путем закупки коммерческих самолетов у Франции (на $6.35 миллиардов), боевых кораблей у Италии ($5.91 миллиардов), 24 истребителей Eurofighter Typhoon у Великобритании (на $8 миллиардов), а также 72 истребителей  F-15 у США (на $12 миллиардов).

Предпродажа

Privat presale Petro начнется 15 февраля и продлится месяц. Власти планируют получить в результате нее $1.3 миллиарда, прежде чем предоставить возможность приобретать криптовалюту физическим лицам. Правительство Венесуэлы также планирует оплачивать труд общественных работников с помощью цифрового токена, а также поощрять его использование налоговыми льготами.

В декабре впервые сообщалось, что президент Венесуэлы Николас Мадуро планирует использовать национальную криптовалюту для того, чтобы обойти экономические санкции, наложенные Администрацией Президента США. Санкции представляют собой экономическую блокаду, закрывающую доступ стране к глобальному финансовому рынку и международному банковскому сектору. Petro будет, в первую очередь, подкрепляться нефтью, а также другими товарами, такими как бриллианты и золото.

9 января Мадуро подтвердил свои планы, объявив о выпуске первых 100 миллионов Petro — часть из которых может быть предоставлена в качестве скидки Катару. Каждый коин Petro будет стоить как один баррель венесуэльской нефти, а это означает, что сумма Petro, выпущенных в первой партии будет равняться $6 миллиардам.

В то же время, управляемый оппозицией парламент Венесуэлы признал выпуск Petro «незаконным и неконституционным» инструментом, предназначенным для «закладывания» нефтяных запасов Венесуэлы.

Хорхе Милан, член Конгресса Венесуэлы:

«Это не криптовалюта, это форвардная продажа венесуэльской нефти. Это приспособление, созданное для коррупции».

BitJournal.media продолжает следить за развитием событий.