Bitmain расширяет свой исследовательский центр в Израиле

Bitmain расширяет свой исследовательский центр в Израиле

Loading

Bitmain утроит количество сотрудников своего исследовательского центра в Раанане. К существующей команде из 15 человек добавятся ещё 40 программистов, инженеров и маркетинговых экспертов. Сам центр был создан еще в 2016, с тех пор он занимается поддержкой майнинг-пула ConnectBTC, развитием технологии блокчейн и разработкой искусственного интеллекта.

Гади Гликберг, менеджер центра, считает, что в связи с растущим спросом на блокчейн-технологии и её производные, компания получает отличную возможность расти и развиваться, какой не было ранее.

Bitmain

Bitmain является крупнейшей в мире компанией в сфере производства оборудования для майнинга. Её стоимость оценивается в более чем один миллиард долларов. Учитывая, что BTC сейчпс торгуется в районе $7300, награда за блок составляет примерно $91,250. В год майнится 52560 блоков, из этого вытекает совокупный годовой доход майнеров данной криптовалюты — примерно $4,8 млрд. Данная оценка, правда, не включает комиссию на переводы и не учитывает волатильность. Помимо этого, каждый год майнеры тратят около $3,5 млрд на сопутствующее оборудование и оплату электричества. Тем самым, извлекая прибыль в 20-30% с учетом нынешнего состояния рынка.

Пулы

ConnectBTC, пул, обслуживаемый центром в Раанане, выдаёт примерно 0,2% всего глобального хэшрейта или около 80 PH/сек. Впрочем, у Bitmain есть и пулы значительно большего размера, например Antpool и BTC.com, на данный момент выдающие 35% всего мирового хэшрейта. Ранее в этом году процент доходил до 50, вероятной причиной снижения являются опасения майнеров насчёт того, что вся система стала слишком централизованной.

Искуственный интеллект

Bitmain также проводит исследования в сфере искусственного интеллекта. Этим занимается их подразделение Sophon, которое уже предоставляет чипы с ИИ, способные к глубокому обучению, благодаря интеграции в них огромной вычислительной мощи.

Маркетолог Bitmain Ален Танг сказал:

“В будущем искусственный интеллект будет использоваться повсюду. Он будет в машинах, в камерах, на серверах. Его появление можно сравнить с тем, как автомобиль вытеснил лошадь — это будет очень длительный процесс, который сильно изменит наш мир. Бесспорно, эта тенденция будет проявляться всё сильнее, что обуславливает необходимость в дальнейшем работать в этой области.”

Искусственный интеллект разрабатывается на основе интегральных схем специального значения(ASICs), аналогичные чипы используются для сборки майнинг-оборудования. Совмещение искусственного интеллекта и технологии блокчейн может стать основой многих технологий будущего, и, судя по всему, Bitmain намеревается возглавить этот процесс.