Пузырь протоколов

Пузырь протоколов

Loading

В блокчейн-сообществе существует один тезис, который звучит так:

«Блокчейн похож на новый интернет. Забудьте о существующих приложениях на этом новом интернете, давайте сосредоточимся на технических вопросах. Давайте наймем 10 кандидатов наук и создадим супер-масштабируемый, прощающий ошибки, основанный на теории графов инфраструктурный слой, обслуживающий 100 000 транзакций в секунду, и поддерживающий 15 языков, от WebAssembly до C++».

Нормальный человек может спросить: а зачем?

Действительно ли надежным современным приложениям, построенным на Ethereum, требуется такой уровень производительности? Существует ли полностью новый класс не видимых нами приложений, способных процветать в этой среде?

Может быть.

Все, что я могу сказать — когда Apple выкатили OSX, ключевыми приложениями там были Adobe Photosohop и Microsoft Office. Когда же вышел iPhone, там были Amazon, eBay, игры, а потом и Uber.

Фокусирование внимания на технологических вопросах в отрыве от конечного пользователя является ошибочным. В прошлом это приводило к инвестированию в неудачливые компании. К примеру, Inktomi : команда фирмы состояла из отличных ученых, однако в конкурентной борьбе победил в итоге Google. Просто Google был действительно полезен, а Inktomi лишь «казался» полезным.

Скорее всего, победителем из инфраструктурных воин выйдет не та команда, в которой состоит больше всего кандидатов наук, а та, в которой больше разработчиков продуктов для конечного пользователя.

Adobe Pagemaker сделал успешным Mac, Office — Windows, Google и Amazon — интернет, Uber, Spotify и Facebook — iPhone.

Протоколы без приложений не имеют смысла.

HashGraph может и хорош, но без App Store я, как потребитель, вряд ли вообще когда-нибудь к нему прикоснусь. EOS может оказаться в центре внимания благодаря идее децентрализованного управления, однако со скудным набором приложений при запуске это скорее будет просто любопытством, чем настоящим интересом со стороны конечного пользователя.

Естественно, хорошая инфраструктура необходима приложению для роста. Однако без приложений инфраструктура попросту не имеет смысла, поскольку она будет не нужна потребителю.

Кошельки должны быть прочно и безопасно интегрированы (как iTunes), должна быть возможность покупать новые приложения на торговой площадке (App Store), а также должны быть хорошо задокументированные API, инструменты для разработчиков, а не просто «тут у нас TestNet».

Вспомните Apple.